Как госСМИ работают в Instagram и кто имеет больший успех?

06 октября 2022
Стефания Малюта, Thinktanks.by
Общество

Исследование показало, что небольшие государственные газеты получают больший отклик аудитории соцсетей по сравнению с ведущими государственными медиа.

Проект Baltic Internet Policy Initiative проанализировал наиболее популярный контент белорусских госмедиа в социальной сети Instagram. Аналитики вели мониторинг аккаунтов белорусских медиа с государственной формой собственности с апреля по август 2022 года. Были агрегированы 79 аккаунтов.

Анализ показал, что из всех государственных СМИ наиболее эффективно взаимодействуют с аудиторией небольшие региональные издания.

Исследователи составили рейтинг Instagram-аккаунтов по количеству интеракций, то есть отметкам Like («нравится») и комментариям.

В лидерах каждый месяц оказываются novostistolina (столинская районная газета «Навiны Палесся»), iv_vestnik (районная газета «Івацэвіцкі веснік») и «orshanka.by» («Аршанская газета»).

Также в пятерку лидеров часто выбиваются zarya.by_brest (брестская областная газета «Заря», lyakhovichskiy_vestnik (газета «Ляхавiцкi веснiк»), vestnikmogileva (газета «Веснік Магілева”).

Например, так выглядят публикации «Новости Столина» и «Оршанка.бай», которые в августе собрали больше всего лайков и комментариев.

При этом крупные республиканские медиа отсутствовали среди лидеров за весь период мониторинга. Так, к примеру, самый большой аккаунт @beltanews.official с более чем 25 тыс. подписчиков ежемесячно занимает в рейтинге от 30 до 35 места. 

«Очевидно, что простая публикация текущих новостей в Instagram оказывается неработающей стратегией продвижения. Оказывается, что простые, локальные посты местных медиа вызывают больше социальной эмпатии среди подписчиков, чем формальный подход», - комментируют аналитики.

Исследования медиапотребления за последний год показывают, что социальная сеть Instagram является одним из основных источников новостей для беларуской интернет-аудитории.

Рейтинг инстаграм-аккаунтов белорусских госмедиа по количеству интеракций за август выглядит так:


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: