фото пресс-службы А.Лукашенко

Лукашенко запретил повышать в Беларуси цены

06 октября 2022
Thinktanks.by
Политика
фото пресс-службы А.Лукашенко

Александр Лукашенко распорядился с 6 октября, т.е. с сегодняшнего дня, ввести запрет на повышение цен. На совещании, посвященном экономическим вопросам, он раскритиковал из-за этого правительство.

Поводом для совещания с правительством и Нацбанком стала ценовая ситуация в стране. На макроэкономическом уровне это называется инфляцией, а на микроэкономическом это ощущают люди, видя рост цен в магазинах. Было отмечено, что за 8 месяцев этого года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует иметь 19%, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Инфляционные процессы

"На такие высокие значения инфляции Совет Министров и Национальный банк должны были ответить жесткими мерами по сдерживанию цен. Я имею в виду, что 13-14% - это уже никуда не годится. И те, кто должен сдерживать инфляцию, должны были отреагировать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Рост цен нивелирует все наши усилия по повышению зарплат и пенсий". По его словам, реальные доходы населения упали ниже уровня прошлого года, примерно на 3%".

При этом Александр Лукашенко поставил задачу  вернуться к следующему году на уровень инфляции 7-8%.

Он констатировал, что продовольственные товары подорожали почти на 13% с начала года. Цены растут даже на позиции ежедневного спроса, контроль за которыми самый жесткий со стороны депутатов, профсоюзов и КГК. "Я вынужден вмешиваться в ситуацию. Уже очевидно, что правительство, профсоюзы, облисполкомы и Мингорисполком, депутаты, Комитет госконтроля не справляются с растущим валом цен", - заявил Александр Лукашенко.

Новые правила игры

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда предложил установить четкие правила игры в ценообразовании.

"Цены на продукцию наших государственных промышленных, сельскохозяйственных предприятий ограничиваются. Им, чтобы что-то поднять, надо пройти согласования и получить разрешение. А частники, которые им поставляют те же запчасти, оборудование и комплектующие или оказывают какую-то услугу, действуют абсолютно как захотят и устанавливают какие-то свои цены. Покупают доллары на бирже по 2,5 рубля, а в цены закладывают тот же доллар на порядок дороже. И всегда у них есть оправдания: какие-то мифические риски, логистика и так далее", - сказал Михаил Орда.

По его мнению, это не что иное, как скрытая спекуляция. "Они, получается, играются сами по себе. Сегодня разматывают цены, создавая повод двигать цены другим. Этим создается искусственный повод для раскручивания инфляции", - заявил руководитель федерации.

Михаил Орда подчеркнул, что сегодня время требует не просто ужесточать правила, а жестко разбираться с этим вопросом. "Наши предложения: установить четкие правила игры в ценообразовании для всех. Любая цена должна быть четко обоснована. Кто не хочет подчиняться общим правилам - таких надо убирать с рынка. На рынке должна быть четкая, понятная дисциплина абсолютно для всех. Останется тот, кто добросовестно ведет себя в бизнесе. А те, кто растягивает рынок и работает, по сути, в теневом бизнесе, просто уйдут", - убежден он.

"То, что он предложил, крайне вроде бы нереальный, нерыночный вариант. Сегодня это абсолютно правильное предложение. Раньше боялись: ах, уйдут, ах, не продадим, это не сделаем и прочее. Поэтому мое было поручение - 30% в стране должны быть государственная торговля. На меня накатывали: "Всю торговлю надо отдать, приватизировать". Нереальный, нерыночный вариант. Мы чего колотимся сегодня, чего дрожим? Правильно он говорит: не выполняешь правило, которое установили, - вон с рынка, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Я это видел 25 лет назад. Я оказался прав. Мы кого боимся? У нас под контроль можно взять абсолютно любой процесс, если есть желание".

Запрет на рост цен

По итогам совещания президент озвучил свое решение: "С 6 числа (октября. - Прим.) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты".

Однако Александр Лукашенко отметил, что могут быть исключения по тем или иным позициям, и определил круг ответственных, кто уполномочен принимать такие решения. "Если будет принято решение министра (антимонопольного регулирования и торговли. - Прим.) или председателей облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день", - распорядился Александр Лукашенко. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: