Во всем мире раскручивается спираль «цены-зарплаты»

07 октября 2022
В мире

Беларусь несколько отстоит от тренда – здесь зарплаты растут медленнее цен, в результате заработок в реальном выражении падает. Возможно, в мире случится тоже самое, пока ситуация не придет к балансу.

Во многих странах инфляция растет самыми быстрыми за последние сорок лет темпами, в то же время из-за дефицита рабочей силы стремительно повышается заработная плата, отмечает МВФ.

В результате у экономистов возникли опасения, что такие условия могут повлечь за собой раскручивание самоусиливающейся спирали «зарплаты-цены» — длительного цикла, в котором инфляция вызывает еще более высокий рост заработной платы, который еще сильнее разгоняет инфляцию.

Отметим, что в Беларуси годовая инфляция по итогам августа составила 17,9%. Заработная плата в реальном выражении в августе сократилась на 4% по сравнению с августом прошлого года.

МВФ полагает, что мировой тренд на раскручивание спирали «цены-зарплаты» не будет держаться долго.  Сдерживанию способствует сочетание трех факторов: базовые потрясения, оказывающие инфляционное воздействие, не связаны с рынком труда; снижение реальной заработной платы способствует ослаблению ценового давления; центральные банки агрессивно ужесточают денежно-кредитную политику.

Реальная зарплата, как правило, сначала снижается, поскольку инфляция опережает рост зарплаты, помогая компенсировать шоковое воздействие инфляции, связанное с ростом издержек, и таким образом сдержать раскручивание спирали заработной платы и цен. Но если факторы инфляционных шоков начнут формироваться на рынке труда, например, вследствие неожиданно резкой индексации заработной платы, то это может смягчить последствия падения реальной зарплаты, спровоцировав более долговременный рост как зарплаты, так и инфляции.

Последнее время важным фактором в прогнозировании инфляции являются инфляционные ожидания.

Когда предприятия и домохозяйства ожидают, что инфляция в будущем будет складываться так же, как и сегодня, инфляционный шок может привести к тому, что работники начнут требовать еще большего повышения зарплаты, чтобы компенсировать воспринимаемый рост инфляции в будущем. Такой процесс ретроспективных ожиданий, который мы называем полностью адаптивным, может привести к росту и сохранению инфляции на уровне, превышающем установленный центральным банком целевой ориентир, на протяжении длительного времени — даже если не возникнет никаких дополнительных ценовых шоков.

Напротив, когда ожидания населения рациональны, то есть формируются на основе всей доступной экономической информации, предприятия и домохозяйства воспринимают шок, влияющий на зарплату и цены, как временное явление, после которого динамика зарплаты и инфляции быстро вернется к целевым параметрам и будет оставаться привязанной к ориентиру.

Изучение прецедентов в разных странах за последние 50 лет убедил аналитиков, что такая самоусиливающаяся спираль – редкое явление в экономиках.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: