Названы самые популярные сайты в мире

11 октября 2022
Александр Войтович, Thinktanks.by
Общество

По данным команды Hostinger, самые популярные сайты в Беларуси и России идентичны.

Чтобы найти самый посещаемый сайт в каждой стране, Hostinger извлек данные онлайн-рейтинга из SEMRUSH, используя их раздел «Все отрасли» и конкретные распространенные категории. 

Команда исключила доминирующие глобальные веб-сайты (Google, Facebook и YouTube) и поисковые системы (Yahoo, Baidu, DuckDuckGo, Naver и Яндекс), чтобы уравнять правила игры и сократить посещения посредников. Они также не учитывали тотализаторы, нелегальные сервисы загрузки/стриминга и вредоносные сайты.

Далее команда Hostinger отфильтровала данные, чтобы определить самые посещаемые сайты в каждой стране с не менее чем миллионом интернет-пользователей. 

В итоге выяснилось, что Википедия является самым посещаемым веб-сайтом в целом, став лидером по посещаемости в 43 странахмира. За ним следует Twitter, пользующийся популярностью в 10 странах.

Википедия также явный победитель в европейском рейтинге, так как цифровая энциклопедия является самой популярной в 15 странах, включая Германию, Ирландию и Португалию. На втором месте vk.com, который является самым популярным в России и Беларуси.

По данным Statista, почти 2,2 миллиарда человек регулярно пользуются цифровыми банковскими услугами, поэтому неудивительно, что веб-сайты банков привлекают много трафика. Команда Hostinger обнаружила, что xe.com является популярным банковским сайтом, пользующимся популярностью в 9 странах мира.

При этом Amazon — лучший сайт в США и 3 других странах по количеству посетителей. В то же время самый посещаемый сайт в Соединенном Королевстве — bbc.co.uk.
BBC является самым посещаемым новостным сайтом в большинстве стран, точнее, в 12 государствах. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: