В рейтинге инновационности Беларусь потеряла 15 позиций

12 октября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

По мнению международных экспертов, в Беларуси ухудшилась институциональная и правовая среда, но страна по по-прежнему сильна своим человеческим капиталом.

В рейтинге инновационного развития от Всемирной организации интеллектуальной собственности (специализированное учреждение ООН) Беларусь в 2022 году заняла 77-е место. А еще год назад была на 62-м.

Индекс анализирует 132 государств по 7 параметрам: «Институты», «Человеческий капитал», «Инфраструктура», «Развитость рынка», «Деловой климат», «Результаты знаний и технологий», «Творческие результаты». Для оценки данных параметров используется порядка 80 критериев.

Беларусь оказалась одной из худших стран по параметру «Институты» – на 130 месте. В основном этому пункту она обязана своим драматическим падением в рейтинге, опустившись за год на 45 позиций.

Также очень плохо в Беларуси оценивается «сложность рынка»:

В 2022 году также значительное ухудшение произошло по «ресурсам для инноваций» (минус 18 позиций).

Зато Беларусь является очень прогрессивной страной в плане развития человеческого капитала – по этому критерию страна поднялась с 38-го на 35-е место.

Сильными сторонами Беларуси эксперты называют уровень образования, использование информационных технологий, число сотрудников в сфере ИТ, онлайн-креативность и др. В числе слабых сторон — ситуация в политике, законодательстве, инвестициях, кредитовании.

Первое место в Индексе инновационного развития заняла Швейцария, за ней разместились США и Швеция. В топ-20 удалось попасть Эстонии.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: