На рынке труда произошел рост активных вакансий

14 октября 2022
Thinktanks.by
Экономика

В 3 квартале 2022 года на белорусском рынке труда отмечен рост вакансий при том, что количество резюме, по сравнению со 2 кварталом, осталось практически на прежнем уровне.

Исследовательский центр rabota.by проанализировал данные за 3 квартал 2022 года и поделился с Thinktanks.by основными итогами.

Какие изменения коснулись вакансий

В 3 квартале 2022 года на сайте rabota.by наблюдался рост количества активных вакансий - 20,3% относительно 2 квартала. Таким образом, после значительного уменьшения предложений для соискателей в весенний период, в июле-сентябре можно отметить положительную динамику.

Рост вакансий произошел практически во всех профессиональных областях, однако активнее всего наниматели вели себя в следующих профессиональных областях:

  • «Наука, образование» (+44,4% в 3 квартале по сравнению со 2 кварталом);
  • «Рабочий персонал» (+33,5%);
  • «Транспорт, логистика» (+31,2%);
  • «Домашний персонал» (+31,2%);
  • «Начало карьеры, студенты» (+31,1%).

Сфера информационных технологий стала одной из немногих, в которых произошло снижение: количество вакансий уменьшилось еще на 5,4% относительно апреля-июня.

В итоге третий квартал продемонстрировал положительную динамику относительно предыдущих месяцев - спрос на специалистов со стороны нанимателей начал восстанавливаться во многих областях.

Лидирующие позиции по количеству вакансий стабильно занимают следующие профессиональные сферы: «Продажи» (36,6% от общего количества вакансий), «Начало карьеры, студенты» (19%), «Рабочий персонал» (16,5%), «Транспорт и логистика» (15,5%). Впервые за несколько лет профобласть «Информационные технологии» со второго места сместилась на шестое в сравнении с первым кварталом текущего года.

Изменения соискательской активности

В 3 квартале 2022 года относительно 2 квартала 2022 года количество резюме осталось практически на прежнем месте. Однако если сравнивать с первым кварталом текущего года, то их число выросло на 11,2%.  В летние месяцы был спад соискательской активности, который можно связать и с сезонностью, и с повышенным интересом к поиску работы в конце первого квартала. Весной многие специалисты хотели подстраховаться и отправлялись на поиски новой работы или искали альтернативную занятость. Таким образом, кто хотел уже создал резюме и вышел на рынок труда весной и летний период стал временным затишьем.  К сентябрю количество резюме медленно начало увеличиваться – это ежегодная и нормальная тенденция.

В 3 квартале ситуация в структуре резюме практически не изменилась в сравнении со 2 кварталом. Активнее всего работу искали студенты и молодые специалисты, а также представители следующих профессиональных сфер:

  • «Продажи»;
  • «Информационные технологии»;
  • «Административный персонал».

 Распределение вакансий и резюме по регионам

Традиционно наибольшее количество вакансий и резюме размещено в Минске, из регионов по численности вакансий и резюме лидирует Брест и Брестская область.

Снижение конкуренции с весны

По итогам 3-го квартала в Беларуси на одну вакансию на сайте rabota.by приходится 8,5 резюме - в сравнении со 2 кварталом текущего года конкуренция начала плавно снижаться.

Конкуренция на рынке труда отличается в зависимости от профобласти, а также опыта работы. Ожидаемо, сложнее всего найти работу людям без опыта и молодым специалистам – 13,8 резюме на 1 вакансию. Примечательно, что в сфере «Информационных технологий» конкуренция выросла в сравнении с 1 кварталом текущего года: с 3 до 7,5 резюме на одну вакансию.

Несмотря на текущие изменения рынка труда в этом квартале, структура спроса по опыту работы осталась почти неизменной: около половины вакансий все так же ориентированы на поиск специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (48,9%). Специалисты без опыта работы также имеют достаточный выбор вакансий - 34,4%. В топ-10 вакансий, на которые готовы нанимать соискателей без опыта вошли:

  • продавец
  • уборщик
  • кассир
  • грузчик
  • водитель-курьер
  • администратор
  • менеджер по продажам
  • специалист по работе с клиентами
  • повар
  • мерчендайзер

Вместо итогов

В целом, по данным сайта rabota.by мы наблюдаем постепенное увеличение количества активных вакансий - в сентябре их было 51 000. Для сравнения в летние месяцы в среднем на сайте было чуть больше 47 000 активных вакансий ежемесячно, а весной - около 43 500. Это свидетельствует о постепенной адаптации нанимателей к новым реалиям на рынке труда.

 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: