В Беларуси ученые стареют и их становится меньше

14 октября 2022
Thinktanks.by
Общество

За последние 20 лет страна потеряла более 7 тысяч исследователей. Сейчас 80% докторов наук из числа исследователей старше 60 лет.

О проблемах в воспроизводстве кадров белорусской науки пишут экономисты Александр Бондарь и Ксения Рябова в «Белорусском экономическом журнале».

В настоящее время средний возраст защитивших диссертацию на соискание ученой степени доктора наук по стране составляет 51 год. Соответственно, средний возраст докторов наук, работающих в народном хозяйстве, значительно выше. Постепенно уходит генерация ученых, подготовленных в советский период, наблюдаются определенные проблемы с их замещением.

Средний возраст соискателя на получение ученой степени кандидата наук составляет 36 лет. А учитывая, что по самому оптимистичному сценарию ученый выйдет на защиту докторской диссертации через 10-15 лет, то и возрастная структура докторов наук по-прежнему будет сдвинута ближе к пенсионному возрасту. При этом более 80% докторов наук из числа исследователей находятся в возрастной категории старше 60 лет. В то же время доля возрастной категории 40-49 лет составляет лишь 4,6%.

Проблемы с оказанием знаниеемких услуг в сфере непосредственного образования закономерно перемещаются в систему научных исследований и разработок.

В стратегии «Наука и технологии: 2018-2040» подчеркивается, что кадровый состав и возрастная структура ученых не являются оптимальными. Ставится вопрос оптимизации кадрового состава белорусской науки на основе притока молодых ученых.

В данном контексте показательно, что в целом количество персонала, занятого исследованиями и разработками, снизилось за период 2015-2020 годов на 531 человека. При этом за последние 20 лет потери работников, занимающихся исследованиями, составили 7304 человек, из них 259 докторов наук и 1096 кандидатов наук.

И эти процессы могут продолжиться, поскольку воспроизводству кадров, способных продуцировать знания, препятствует высокая степень диспропорции исследователей в возрастном разрезе.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: