фото: ТАСС

Рейтинг финансовой самостоятельности: Бобруйск в аутсайдерах, Островец – в лидерах

20 октября 2022
Стефания Малюта, Thinktanks
Экономика
фото: ТАСС

Почему Бобруйск живет на дотации, а Островецкий район, где работает БелАЭС, стал самым богатым районом страны по собственным доходам бюджета на душу населения?

Основная часть ресурсов белорусской казны сосредоточена в республиканском бюджете. Оттуда средства распределяются на нижестоящие уровни через межбюджетные трансферты и механизм финансового выравнивания.

Белорусские регионы сильно разнятся между собой по размеру средств, получаемых из центрального бюджета. Какие из белорусских областей, районов и городв являются наиболее самостоятельные в финансовом плане, а какие сильнее всего зависят от дотаций? Чтобы выяснить, обратимся к расчетам экономистов БГЭУ Татьяны Буховец и Дарьи Лопатиной, представленным в «Белорусском экономическом журнале».

Очевидно, что почти полностью самостоятельной является столичная агломерация – город Минск и Минская область. Больше всего зависят от республиканского бюджета Витебская и могилевская области.

Рейтинг белорусских регионов по доле дотаций в бюджете, 2021г.:

  1. Минск – 0,9%
  2. Минская область – 14,6%
  3. Гродненская – 31,9%
  4. Брестская – 35,3%
  5. Гомельская – 37,2%
  6. Витебская – 40,4
  7. Могилевская – 42,9%

Подчеркнем, что размер бюджета города Минска примерно в два раза превышает размеры других областей.

Что касается крупных городов (областного подчинения), то они демонстрируют сильную разбежку в степени бюджетной самостоятельности.  Город Гродно, например, является полностью самостоятельным и сравним в этом плане с Минском. Самым зависимым от внешней помощи является Бобруйск.

Сравнение городов областного подчинения по доле дотаций в бюджете:

  1. Гродно - 2,6%
  2. Брест - 11,8%
  3. Жодино - 13,6%
  4. Витебск - 16,1%
  5. Новополоцк -29,7%
  6. Могилев – 29,8
  7. Гомель -  41,2%
  8. Барановичи – 45,5%
  9. Пинск – 53,4%
  10. Бобруйск – 57,1%

Можно было бы объяснить такую разницу меду городами различиями в численности населения и количеством предприятий, однако пересчитав данный показатель на душу населения, получаем не только наличие серьезных диспропорций, но и смещение с лидирующих позиций областных центров другими городами областного подчинения.

Примечательно, что Пинск, имея большие собственные доходы на душу населения, чем Витебск, получает больше подушевых трансфертов из вышестоящего бюджета. И эта ситуация в принципе характерна для страны: города, которые не являются областными центрами, благодаря дотациям,  имеют в бюджете больше денег в пересчете на душу населения.

Если перейти на уровень районов, то выяснится, что половина белорусских районов не обеспечивает самостоятельно даже 50% своего бюджета. 

Антирейтинг самых зависимых районов (% собственных доходов):

  1. Столинский (19%),
  2. Кормянский (21%),
  3. Чечерский (24%),
  4. Ветковский (24%),
  5. Краснопольский (25%).

На районном уровне неравенство в получении трансфертов из вышестоящих бюджетов становится вопиющим. 10% всех районов получают 30% всех доходов районных бюджетов страны, 20% районов – 44% всех доходов.

«Это свидетельствует о крайне неравномерном распределении доходов местных районов по территории страны», - комментируют авторы рейтингов.

В распределении районов по богатству будет действовать тот же феномен, что и в городах. Самыми богатыми в пересчете суммы всего бюджета на душу населения окажутся малозаселенные, но хорошо дотируемые районы. Например, в топ-10 по размеру бюджета на душу населения попали Ветковский, Чечерский, Хотимский и Кормянский районы.

Если разделить собственный доход районов на душу населения (см. таблицу выше), то здесь неожиданно в лидерах оказывается бюджет Островецкого района – того самого, в котором строится атомная станция . Лидирует Островецкий район с большим отрывом – в 1,5 раза по сравнению со следующим бюджетом. А разница с аутсайдером - Кормянским районом Гомельской области – составляет 4,5 раза.

Авторы отмечают, что высокий уровень финансово самостоятельности преимущественно в тех районах, где расположены крупные промышленные предприятия.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: