Экс-лидера Китая Ху Цзиньтао вывели под руки из президиума на съезде Компартии

23 октября 2022
В мире

Бывший лидер Китая Ху Цзиньтао был под руки выведен из зала, где проходил съезд Компартии. Судя про видеокадрам, для 79-летнего Ху это стало неожиданностью, и он вначале не хотел покидать свое место.

Ху Цзиньтао занимал место в президиуме рядом с нынешним лидером страны Си Цзиньпином. Когда Ху Цзиньтао все же вышел из президиума, он что-то сказал Си, и тот кивнул ему в ответ. После этого бывшего руководителя Китая вывели из зала заседаний.

По сообщению агентства ТАСС, на начавшейся церемонии закрытия съезда место Ху Цзиньтао рядом с лидером страны оставалось пустым.

Ожидается, что на следующий день после съезда, на первом пленуме Центрального комитета КПК нового созыва, Си Цзиньпин будет переизбран генеральным секретарем партии.

Затем, уже в 2023 году, Си Цзиньпин планирует провести в парламенте Китая, Всекитайском собрании народных представителей, голосование о назначении его Председателем КНР на третий срок. До Си, со времени Дэн Сяопина, в Китае действовало ограничение в два срока на этом посту, но в 2018 году оно по инициативе нынешнего лидера страны было отменено.

Ху Цзиньтао был лидером Китая с 2003 по 2013 год и передал власть Си Цзиньпину после двух пятилетних сроков.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: