20 дней работает накопительная пенсия: кто ею воспользовался?

24 октября 2022
Thinktanks.by
Общество

Система добровольного накопительного пенсионного страхования начала работать в Беларуси. За 20 дне уже более 3 тысяч белорусов заключили договоры.

Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.

Бюджетники среди клиентов новой услуги составляют всего 20%. Большинство договоров страхования заключили женщины – 60%.

Чаще всего на добровольное пенсионное страхование идут работники старше 40 лет, но есть и исключения: так, самому молодому из желающих всего 19 лет.

Министр описала механизм работы накопительной системы на примере формулы «3+3». Это когда 3% платит работник и 3% — наниматель.

Если человек выбирает в течение 5 лет получать дополнительную пенсию к основной государственной пенсии – то это 660 рублей дополнительной пенсии.  Из 660 рублей 135 – это отчисления работника, еще 135 – отчисления работодателя, а оставшиеся 390 – капитализация от этих отчислений.

По словам Ирины Костевич, сохранность сбережений «гарантирует государство».

Согласно принятому закону, для тех организаций, работники которых участвуют в накоплении доппенсии, установлены нормы по снижению размера взносов в бюджет фонда. Эти средства (до 3%) перенаправляются на именной страховой счет работника, открытый в госпредприятии "Стравита".

Чтобы получать дополнительную пенсию, работник должен определить сумму, которую он будет регулярно отчислять в период взносов. Эта сумма не облагается подоходным налогом.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: