Велика вероятность «застывания» линии фронта в Украине

05 ноября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Динамика боевых действий в Украине, вероятно, иллюстрирует тенденцию к постепенному «застыванию» линии фронта.

Об этом говорится в ежемесячном аналитическом экспресс-обзоре ситуации в области региональной безопасности в Восточной Европе «Точки над У». В нем эксперты Совета по международным отношениям «Минский диалог» выделяют ключевые процессы и анализируют главные события, произошедшие в региональной безопасности за прошедший месяц.

В частности, приводим их оценку динамики боевых действий в Украине в минувшем месяце. 

В октябре украинской армии не удалось существенно продвинуться на южном направлении, взять Херсон и, тем более, отсечь сухопутный коридор в Крым. В течение многонедельного наступления ВСУ смогли освободить ряд небольших населенных пунктов в этом регионе и создать угрозу самому Херсону, но это было достигнуто колоссальным напряжением сил при серьезной поддержке Запада. Россия пока не ввела в действие мобилизованные части и постепенно отступала на юге. Одновременно, несмотря на противоречивость информации, можно констатировать очень медленное продвижение российских частей на востоке под Бахмутом и строительство там оборонительных линий.

Эксперты «Минского диалога» делают осторожный вывод, что динамика боевых действий на херсонском и бахмутском направлениях иллюстрирует общую тенденцию к постепенному застыванию линии фронта. Эта тенденция неприемлема для обеих сторон – поэтому они предпринимали попытки прервать ее с помощью отдельных операций. Так, Украина нанесла удар по Крымскому мосту, а РФ провела массированные атаки с использованием ракет и дронов на объекты критической инфраструктуры Украины. Теперь такие объекты, судя по всему, становятся постоянными целями ВКС России.

С наступлением зимних холодов Москва будет усиливать давление на население Украины через создание невыносимых условий для жизни на большей части страны. Кремль не ставит задачу привлечь на свою сторону украинское население и избегает действий в крупных населенных пунктах или принятия на себя ответственность за управление значительным количеством украинцев. Это связано с осознанием потенциальной массовой нелояльности, а также, возможно, стремлением увеличить потоки беженцев, которые окажут дополнительное давление не только на украинское правительство, но и на ЕС.

На этом фоне министр обороны России сообщил о завершении частичной мобилизации. По его словам, было призвано 300 тыс. граждан, из них 82 тыс. уже завершили подготовку и отправились в зону боевых действий. Однако о результатах мобилизационных мероприятий и будущем соотношении сил на фронтах пока судить рано, поскольку неясно, в какой мере Москва намерена задействовать эти силы на фронте. Можно предположить несколько сценариев в кратко- и среднесрочной перспективе:

1. Самым вероятным является существенное падение динамики на фронтах, что, правда, не будет означать снижение человеческих потерь и разрушительности. Это связано с достижением некоторого баланса в средствах и ресурсах, которыми располагают Россия и Украина. Предположительно Москва направит большинство новобранцев на усиление оборонительных рубежей, в том числе на территории самой России. Стороны не долгое время могут сковать силы друг друга, попеременно добиваясь незначительных успехов.

2. Менее вероятным сценарием представляется масштабный переход России в наступление и слом украинской системы обороны в результате массового ввода в бой российских мобилизованных частей. Такой сценарий повышал бы риски эскалации и мог бы даже реанимировать дискуссию в странах НАТО о бесполетной зоне на западе Украины.

3. Еще менее вероятен сценарий истощения российских военных ресурсов с параллельным развитием успеха ВСУ в восстановлении контроля над утраченными областями.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: