На польско-белорусской границе прошла акция протеста перевозчиков

09 ноября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

8 ноября на границе Польши и Беларуси польские грузоперевозчики протестовали с требованием наладить прозрачную систему пропуска через границу.

Акция прошла на пункте пропуска Корощин (Козловичи), пишет издание Rzeczpospolita.

По словам протестующих, некоторые грузовики проходят через пункт пропуска без очереди. Они требуют введения электронной очереди и предотвращения вторжений в очередь.

Отсутствие контроля за очередью раздражает перевозчиков, машины которых ждут поездки по несколько дней, тогда как конкуренты могут совершать 3 рейса в неделю в Беларусь. Грузовики, объезжая очередь, разрушают местные дороги, что беспокоит городские власти. Они предложили полиции контролировать несколько чувствительных въездов с национальных дорог, чтобы не допустить полного разрушения коммунальных дорог.

Еще в июле полиция направила усиленный отряд из 25 патрулей для проверки очереди. В июле и августе выписали 900 билетов за пропуск очереди, а за последние две недели - 146 билетов. Наказанный водитель должен пройти в конец очереди.

Люблинский воевода Лех Справка пообещал перевозчикам в течение двух недель представить технические возможности контроля очереди грузовиков, ожидающих проверки на терминале на границе с Беларусью в Корощине.

Грузооборот автомобильного транспорта Европейского союза с Беларусью и Россией после начала войны значительно сократился, но, несмотря на санкции и взаимные запреты передвижения грузовиков, многие товары все еще можно импортировать и экспортировать, поэтому потребность в автомобильных перевозках сохраняется. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: