ВОЗ: У трети детей Европы и Средней Азии наблюдается ожирение

09 ноября 2022
Thinktanks.by
В мире

В результате обследования, проведенного в странах Европы и Средней Азии, выяснилось, что треть детей 6–9 лет имеют избыточный вес.

Такие данные специалисты регионального бюро Всемирной организации здравоохранения представили в отчете Инициативы по надзору за детским ожирением.  

Выводы основаны на данных, собранных в 2018–2020 годах в 33 странах региона. Была изучена информация о почти 411 тыс. детей младшего школьного возраста. Впервые в отчете представлены данные из Армении, Германии и Израиля – стран, недавно присоединившихся к этой инициативе ВОЗ.

В среднем по региону избыточный вес, в том числе ожирение было зарегистрировано у 29 процентов детей этой возрастной группы. Однако разброс показателей по странам оказался значительным: если в Таджикистане избыточный вес наблюдается лишь у 18 процентов детей, то на Кипре – у 43 процента. При этом повышенный вес больше свойственен мальчикам (31% от общего числа), чем девочкам (28%).

Специалисты ВОЗ видят проблему в неправильном режиме питания режиму питания:  далеко не все дети едят завтраки по утрам. Также употребляется в пищу малое количество овощей и фруктов и большое – сахара.

И хотя большинство детей играют на улице не менее часа в день, этой физической активности оказывается недостаточно.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: