Россия отводит войска на левый берег Херсона

Министр обороны России Сергей Шойгу приказал начать отвод российских войск за реку Днепр на Херсонском направлении фронта.

 Об этом министр заявил после того, как с докладом об обстановке в зоне СВО выступил командующий Объединенной группировкой российских войск Сергей Суровикин.

«Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — отдал распоряжение Шойгу, подчеркнув, что жизнь и здоровье военнослужащих РФ всегда являются приоритетом (цитата по ТАСС).

Суровикин отметил, что наиболее целесообразным вариантом действий в зоне спецоперации является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр. Он обосновал это тем, что украинская сторона может пойти на дальнейшее увеличение пропуска воды из водохранилищ или более мощную ракетную атаку Каховской плотины.

«На передовую направлять только военнослужащих, имеющих навыки по своим воинским специальностям. В подразделения, укомплектованные отмобилизованными военнослужащими, назначать офицеров, способных сплотить воинские коллективы и организовать выполнение задач в любых условиях обстановки», — отметил Шойгу.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: