Как мировые цены влияют на инфляцию в Беларуси?

11 ноября 2022
Thinktanks.by
Экономика

О том, как изменились цены на белорусское сырье на мировых рынках и как замедление инфляции в России повлияло на Беларусь, рассказывает исследовательский центр BEROC в своем обзоре.

В России инфляция замедлилась

В стране-ключевом торговом партнере Беларуси рост цен существенно снизился: Если во 2 квартале по сравнению с первым инфляция составляла 5,8%, то в 3 квартале - только 0,8%.

При этом с июня по август в России наблюдалась дефляция в условиях слабого потребительского спроса, укрепления российского рубля и повышения урожая. Замедление роста цен в России могло снизить импортируемую в Беларусь инфляцию.

По сравнению с Беларусью в России инфляция замедлилась более выражено. Такое расхождение в динамике ценовых индикаторов может объясняться проинфляционным эффектом недооцененности белорусского рубля к российскому, а также более масштабным смягчением монетарной политики в Беларуси.

В мире сырьевые товары подешевели

 Ужесточение монетарной политики в развитых странах, постепенное «охлаждение» глобальной деловой активности и усилившиеся опасения скорой рецессии в мире способствовали снижению цен на многие сырьевые товары, в том числе белорусский экспорт.

Долларовый индекс цен на неэнергетические товары Всемирного банка в III квартале снизился на ≈13% к уровню II квартала и оставался лишь на 2,6% выше значения III квартала 2021 г.

Возобновление поставок с Украины придало дополнительный импульс снижению стоимости продовольствия на мировом рынке. Вместе с тем риски сбоев экспорта зерна делают цены волатильными.

Газ и бензин в Беларуси не подорожали

Энергетические товары, по данным Всемирного банка, в III квартале подорожали на 2,6% в сравнении с предыдущим кварталом и почти на 65% к уровню III квартала 2021 г. Рост произошел в основном из-за газа.

Беларуси рост цен на газ не касается: страна импортирует природный газ из России по фиксированной льготной цене около $130 за 1 тыс. м3 . В то же время для Беларуси значимым может являться косвенный эффект: удорожание потребительского и инвестиционного импорта из третьих стран, прежде всего европейских, ввиду повышения у них инфляции на фоне возросших энергетических издержек.

Цены на нефть на мировом рынке в III квартале пошли вниз на фоне ослабления глобальной деловой активности, но оставались более чем на 30% выше прошлогодних значений.

Коррекция котировок нефти позволила в III квартале избегать повышения цен на топливо в Беларуси. Также этому могло поспособствовать достижение договоренностей с Россией о применении обратного акциза к белорусским НПЗ.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: