В середине ноября родится 8-миллиардный житель планеты

14 ноября 2022
Thinktanks.by
В мире

Наибольший прирост населения происходит в самых бедных и неблагополучных странах мира.

В середине ноября мир преодолеет демографический рубеж в восемь миллиардов. Восьмимиллиардный житель родится на планете, где все еще бушуют войны, царит неравенство, сотни миллионов недоедают и страдают от климатических бедствий.

Об этом говорится в статье Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша

 «В нашем мире с населением численностью в 8 миллиардов человек могут быть открыты невероятные возможности для некоторых беднейших стран с наиболее высокими показателями прироста населения», – сказал он. Глава ООН уверен, что относительно небольшие инвестиции в здравоохранение, образование, обеспечение гендерного равенства и устойчивого развития могут преобразовать экономику и жизнь людей.  

Сейчас многие страны глобального Юга сталкиваются с проблемами огромной задолженности, роста нищеты и голода, а также тяжелыми последствиями глобального потепления. У этих стран нет возможности вкладывать инвестиции в проекты устойчивого восстановления после пандемии, перехода на возобновляемые источники энергии или образование, учитывающее достижения цифровой эпохи. 

«Злость и недовольство в отношении развитых стран растет. Деструктивные разногласия и недоверие приводят к тупиковой ситуации по целому ряду вопросов – от ядерного разоружения и терроризма до здравоохранения. Мы должны остановить эти пагубные тенденции, наладить отношения и найти совместные решения наших общих проблем», – призвал Генеральный секретарь ООН. По его мнению, для начала надо признать, что рост масштабов неравенства является результатом осознанных действий и развитые страны обязаны обратить вспять эту тенденцию.

Глава ООН настоятельно призвал страны «двадцатки» утвердить комплекс мер по стимулированию, которые помогут правительствам стран глобального Юга с инвестициями и будут способствовать облегчению долгового бремени и реструктуризации. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: