Генассамблея ООН приняла резолюцию по выплате репараций Украине

15 ноября 2022
В мире

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию к ответственности за «нарушение международного права» в отношении Украины, в том числе через выплату репараций.

За резолюцию проголосовали 94 страны, 14 высказались против, 73 воздержались. Заседание прошло по инициативе Канады, Гватемалы, Нидерландов и Украины. Согласно итоговым данным, против резолюции, помимо России, выступили Багамы, Беларусь, Зимбабве, Иран, КНДР, КНР, Куба, Мали, Никарагуа, Сирия, ЦАР, Эритрея и Эфиопия. В числе воздержавшихся — Индия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сербия и ЮАР, сообщает РИА "Новости". 

Согласно представленному на рассмотрение ГА ООН проекту резолюции, она "рекомендует создание ее членами в сотрудничестве с Украиной международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, <...> понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных".

Москва выступила против принятия документа, заявив, что он "не выдерживает юридической критики" и является "ничтожной попыткой легализовать не легализуемое с точки зрения международного права".

Ранее стало известно, что правительство Польши приняло решение ввести внешнее управление в отношении доли «Газпрома» в компании Europol Gaz, собственнике польской части газопровода «Ямал – Европа», сообщила польская газета Rzeczpospolita. «Министр развития и технологий Вальдемар Буда по запросу Агентства внутренней безопасности [Польши] принял решение о приобретении доли ПАО «Газпром» в Europol Gaz. <...> Согласно решению, вступающему в силу немедленно, установлено ​​временное принудительное управление», – отмечает издание.

В обосновании решения, на которое ссылается газета, указано, что временная администрация необходима «для обеспечения предоставления коммунальных услуг или выполнения других задач.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: