Где выше зарплаты, в государственном или частном секторе?

16 ноября 2022
Thinktanks.by
Экономика

Более чем десятилетний период быстрого экономического роста в Беларуси, начавшийся в конце 1990‑х гг., отложил вопрос о реформировании крупных госпредприятий, которые доминировали в экономике.

Истощение потенциала для устойчивого роста и череда кризисов актуализировали проблему повышения эффективности сектора государственных предприятий, однако принципиальных политических решений относительно их активной реструктуризации и/или приватизации до сих пор не было принято. Однако не редки случаи, когда в конкурентных отраслях без каких-либо преференций со стороны государства госпредприятия оказываются не менее эффективными, чем их частные конкуренты. Об этом говорится в работе «Реформирование государственных предприятий: концептуальные направления», опубликованной проектом «Банк идей». 

В ней отмечается, что не форма собственности, а эффективное управление определяет успешность предприятий. 

Новый частный сектор , кроме того, что заставил госпредприятия в конкурентных сферах реформироваться и становиться более эффективными, оказался одним из ключевых драйверов экономического роста в постсоветских странах. Поэтому не приватизация сама по себе, а создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса, а также равных условий для государственных и частных компаний должно быть приоритетом для органов власти в процессе реформирования экономики, считают авторы работы. 

Они обращают внимание, что повышение эффективности госпредприятий будет способствовать минимизации рисков для финансовой системы, государственного бюджета и, как следствие, поддержанию макроэкономической стабильности. Тем более, что в последнее время  миф о доминировании госсектора — не выдерживает проверки данными.

Как говорится в публикации, в 2021 г. организации со 100% долей государства («бюджетники» плюс занятые на государственных коммерческих предприятиях) обеспечивали работой 38.7% занятых, со 100% частной собственностью — 44.6%. 

В 2012 г. средняя зарплата в государственном секторе составляла 96.9% от средней зарплаты по экономике, в частном — 107.1%. К 2016 г. последняя возросла до 121.5% от средней зарплаты по экономике и оставалась примерно на этом уровне до 2020 г. В госсекторе зарплата постепенно снижалась относительно средней зарплаты по экономике и к 2020 г. достигла 87.8%.

В итоге, согласно статистическим данным, госсектор за последнее десятилетие переживал «ползучую реструктуризацию» и с 2017 г. перестал играть доминирующую роль на рынке труда Беларуси.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: