Куда уходит Польша от российского топлива?

18 ноября 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Традиционно Россия являлась ключевым поставщиком газа и других энергоносителей в Польшу. Однако теперь ее доля резко обвалилась. Какие страны заменяют Россию на польском рынке?

Польша в 2022 году значительно увеличила импорт энергоресурсов. С начала этого года стоимость импорта топлива достигла 144 млрд злотых, что в 2,5 раза выше, чем в период с января по август 2022 года. За восемь месяцев этого года. стоимость импорта топлива значительно превысила уровень всего 2021 г. Этот фактор значительно ухудшил внешнеторговый баланс Польши.

В то же время произошел рост объемов импорта большинства энергетических товаров. На 12% выросли поставки сырой нефти, угля и сжиженного нефтяного газа. Сократился импорт природного газа и, в незначительной степени, нефтепродуктов.

«Можно ожидать, что в течение 2022 года стоимость импорта топлива значительно превысит 200 млрд злотых. Тем более, что с августа мы наблюдаем большой рост поставок угля, а в октябре начался импорт газа по газопроводу «Балтийская труба». Кроме того, цены на топливо по-прежнему намного выше, чем в прошлом году», - пишет "Obserwator Finansowy"

Откуда приходят энергоресурсы в Польшу?

Россия, а ранее СССР, десятилетиями была крупнейшим экспортером топлива в Польшу. В начале этого века доля России в импорте топлива находилась на уровне 77%. В последующие годы он постепенно снижался. В 2021 году на долю России приходилось 53% стоимости импорта топлива. Россия была самым важным поставщиком сырой нефти, природного газа, нефтепродуктов, угля и сжиженного природного газа.

Доля России в импорте энергоносителей в Польшу

В период с мая по август 2022 года, т.е. после введения эмбарго на российский уголь и прекращения поставок газа «Газпромом», доля России в импорте топлива упала ниже 20%. Стоимость импорта топлива из России с мая по август снизилась более чем вдвое по сравнению с первыми четырьмя месяцами текущего года.

В настоящее время географическая структура поставок топлива очень динамична. До сих пор особенно большие изменения наблюдались в отношении поставок природного газа и угля. Вскоре существенные изменения произойдут и в составе других товаров. В декабре вступит в силу запрет на импорт российской нефти морем, а в феврале 2023 года эмбарго коснется нефтепродуктов из этой страны.

С мая 2022 года Германия является крупнейшим поставщиком топлива в Польшу.

Важнейшие поставщики топлива в 2022г.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: