В ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки

25 ноября 2022
В мире

Главы Минэнерго стран ЕС договорились исключить российский газ из контрактов, следует из документа Еврокомиссии по итогам неформальной встречи министров в Брюсселе 24 ноября.

«Новые правила создадут возможности для стран — участниц ЕС и их энергетических компаний приобретать газ совместно на глобальных рынках <...> Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок», — сказано в тексте заявления, сообщает ТАСС. 

Уточняется, что министры энергетики страны ЕС смогли достигнуть ряда договоренностей, в том числе:

  • О совместной закупке 13,5 млрд кубометров газа, или 15% от объема газохранилищ государств-членов ЕС в 2023 г.;
  • О необходимости разработать Агентством по сотрудничеству регулирующих органов в области энергетики (ACER) нового стандарта ЕС по сжиженному газу к концу марта, поскольку «текущий наиболее популярный ориентир, TTF, больше не отражает ситуацию на газовом рынке ЕС»;
  • Об ограничении внутридневных колебаний цен на деривативы на газ по TTF;
  • Об укреплении энергетической солидарности ЕС, чтобы «убедиться, что в случае чрезвычайной ситуации ни одно государство не останется в одиночестве»;
  • Об ускорении процедуры выдачи разрешений на технологии, «которые могут изменить ситуацию уже этой зимой, например на установку солнечных фотоэлектрических систем и тепловых насосов».

«Я не могу переоценить важность этих мер для нашего реагирования на нынешний кризис. <...> В том, что эти меры безотлагательны и необходимы, сомнений в зале не было», — подчеркнула еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: