Что происходит с рынком труда в России?

Соискатели боятся менять позиции, отдают предпочтение вакансиям с возможностью удаленной работы и компаниям, в которых могут претендовать на отсрочку от мобилизации.

В 2022 году рынок труда в России переживает шторм. Работодатели сокращают людей и наем в одних сферах и активно ищут специалистов в других, пишет Forbes.

По данным исследования HR-холдинга Ventra, у 68% респондентов изменился статус работы в 2022 году. 26% из них были уволены, сокращены или лишились дохода по причине остановки, ухода, трансформации, объединения или локализации бизнеса; 12% работали в компаниях, которые пережили трансформацию или локализацию, и их роли и доходы изменились; еще 11% — поменяли работу в 2022 году, а 6% — нашли новые возможности или работу именно благодаря изменениям.

Сильнее всего пострадали сотрудники сфер маркетинга и продаж, административной поддержки, транспорта и логистики, HR.

«В этом году мы наблюдаем очень необычную историю — рынок кандидатов «встал». Люди боятся менять работу. Кандидаты, в компаниях которых действует отсрочка от частичной мобилизации, больше не рассматривают предложения. Многие соискатели уехали из страны, другие — перестали брать трубки. Увеличилось число отказов от предложений от работы», - говорит представитель HR-холдинга Ventra.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: