ООН: Конфликт между Палестиной и Израилем близок к точке кипения

29 ноября 2022
В мире

Население Палестины быстро растет, а жизненное пространство для него сокращается.

Всплеск насилия на оккупированной палестинской территории происходит на фоне «застопорившегося мирного процесса и укоренившейся оккупации», а также на фоне растущих экономических и институциональных проблем, с которыми сталкивается Палестинская администрация.

Об этом заявил Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

По словам эксперта, развитие конфликта происходит при двух важных обстоятельствах. Во-первых, поселенческая деятельность Израиля на оккупированных территориях приводит к «сокращению экономического и физического пространства для развития жизнеспособного палестинского государства». Вторым фактором является рост населения Палестины.

«Демография движется быстрее, чем политика. Через несколько лет экспоненциальный рост населения на Западном берегу и в Газе сделает управление экономической и политической ситуацией и ситуацией в сфере безопасности еще более трудным, если не невозможным», – предупредил Тор Веннесланд.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: