ООН готовит рекомендации по уголовным преступлениям в Украине

05 декабря 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений прибыла в Киев для обсуждения возможных механизмов обеспечения правосудия.

Члены комиссии собрали материалы по разрушениям медицинских учреждений, а также по нападениям на транспортную и энергетическую инфраструктуру, сообщает ООН.

Также внимание было уделено защите детей. «Помимо документально подтвержденных случаев посягательств на личную неприкосновенность детей, матери сообщили нам, что дети сталкиваются с трудностями в получении образования», – сказала член Комиссии Ясминка Джумхур.

Комиссия устанавливает физических и юридических лиц, ответственных за преступления.

Эксперты руководствуются подходом к вопросу ответственности в широком смысле, включая уголовное правосудие, права жертв на установление истины и репарации, а также гарантии неповторения.

Комиссии поручено расследовать «все предполагаемые нарушения и ущемления прав человека и нарушения международного гуманитарного права в Крыму и некоторых районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 2014 года, и в других районах Украины, начиная с 24 февраля 2022 года.

Ранее Комиссия уже представила устный доклад Совету по правам человека 23 сентября 2022 года, а также направили письменный доклад Генеральной Ассамблее 18 октября. В этих докладах содержались выводы по событиям конца февраля и марта 2022 года в четырех областях Украины – Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской. Комиссия установила, что в этих областях были совершены военные преступления.

Расследования продолжаются, и сейчас Комиссия готовит всеобъемлющий доклад, который будет представлен Совету по правам человека в марте следующего года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: