В России так и не появился аналог Instagram

«Россграм», отечественный аналог инстаграма, в России планировался к запуску 1 декабря. Однако пока выпущена только бета-версия.

Спустя более чем полгода после блокировки социальной сети Instagram (признана экстремистской и запрещена в России) так и не появился популярный отечественный аналог. который обещал запустить первую версию еще в марте 2022-го, опубликовал бета-версию для ограниченного круга только 1 декабря, пишет Forbes.ru.

Изначально планировалось, что сначала доступ к ресурсу откроют для топ-блогеров, спонсоров и инвесторов, а массовый запуск состоится в апреле 2022 года. Однако в указанные сроки соцсеть не запустилась. Тем не менее компания организовала продажу никнеймов и премиум-аккаунтов в еще не запущенной соцсети.

По функционалу «Россграм» будет полным аналогом Instagram, но он будет ориентирован на русскоязычных пользователей — как на потребителей контента, так и на бизнес и блогеров, рассказал Зобов. «С уходом Instagram компании потеряли удобную площадку для рекламы, поэтому мы создадим для них новый функционал. В частности, добавим биржу рекламы у блогеров, которая в Instagram работает только на территории США», — руководитель проекта Александр Зобов.

Помимо «Россграма», в России запустили еще несколько площадок, альтернативных Instagram, среди них — соцсети Now, Rekee и «Грустнограм». Все они стали доступны вскоре после блокировки, однако ни одна из этих площадок за время блокировки американской платформы так и не стала популярной среди россиян.

Чтобы в России появился популярный аналог Instagram, нужно выполнить три условия: полностью убрать возможность пользоваться этой соцсетью в России, создать ее полный функциональный аналог и найти деньги для привлечения создателей контента на площадке, рассуждает глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. По его словам, значительная часть пользователей в России по-прежнему пользуется Instagram с помощью VPN и переходить на другую платформу у них нет необходимости, поскольку все их социальные связи остались на той же площадке. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: