Google не стал показывать Беларусь в проекте "Год в поиске"

13 декабря 2022
Thinktanks.by
В мире

Американская компания Google не покажет Беларусь в списке стран для ведения проекта "Год в поиске", в рамках которого компания представляет наиболее популярные запросы в стране.

Кроме Беларуси, из этого списка стран впервые исключена и Россия.

Также в перечне государств, в которых Google не подводит итоги года, находятся Бангладеш, Белоруссия, Болгария, Казахстан, Китай, Латвия, Сербия, Сирия, Словения, Хорватия, Эстония, Уганда и другие, передает ТАСС.

В этом году, согласно общемировому рейтингу по самым популярным запросам в Google, первое место заняла игра-головоломка Wordle. На втором месте в рейтинге оказался запрос о противостоянии в крикете между Индией и Англией, на третьем - Украина, на четвертом - королева Великобритании Елизавета II, которая умерла в сентябре 2022 года.

Как сообщает Google, в целом среди всех запросов в нынешнем году лидирует Wordle – это название веб-игры в слова, которая приобрела большую популярность на Западе в декабре 2021 года и уже в январе 2022 года была выкуплена у разработчиков издателями газеты The New York Times за семизначную сумму.

На 3-м месте популярных запросов расположилась Украина, а на 4-м – королева Великобритании Елизавета II, которая умерла в сентябре.

Также в топ-5 вошли запросы, относящиеся к матчам по крикету Индии с Англией (2-е место) и Южной Африкой (5-е место) – дело в том, что во второй по численности населения стране планеты еще с колониальных времен весьма популярна эта британская игра.

Среди новостей пользователей Google больше всего интересовали события в Украине, смерть британской королевы, результаты различных выборов, номера в американской лотерее Powerball (напомним, недавно там был разыгран рекордный джекпот) и распространение оспы обезьян (ВОЗ недавно переименовала заболевание в MPOX).

Самым популярным человеком в Google в 2022 году стал актер Джонни Депп, чей развод с актрисой Эмбер Херд, которая заняла 3-ю строчку рейтинга поисковика, активно освещали СМИ. Скандал с рукоприкладством на церемонии вручения премии «Оскар» также поднял в топ его участников – актера Уилла Смита (2 место) и комика Криса Рока (5-е место). На 4-й строчке расположился президент России Владимир Путин.

Среди популярных спортсменов три верхние позиции заняли теннисисты Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Серена Уильямс. Самым запрашиваемым фильмом стал «Тор: любовь и гром», а сериалом – «Эйфория».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: