Большинство поддерживает контроль цен, но не среди бизнесменов

15 декабря 2022
Регина Свиридова, Thinktanks.by
Экономика

На презентации BEROC, прошедшей на текущей неделе, были представлены результаты проведенных в ноябре опросов населения и бизнеса, а также анализ и прогноз макроэкономической ситуации в Беларуси.

На мероприятии академический директор BEROC Катерина Борнукова рассказала о том, что думают белорусы про контроль цен в стране. 

Согласно результатам опроса домашних хозяйств в ноябре 2022 года, 63% городских жителей поддерживали решение о жестком контроле за ростом цен со стороны государства. И всего 22% респондентов посчитали такое решение неправильным. 

Однако, как отметила Катерина Борнукова, несмотря на то, что большинство респондентов высказались “за” контроль цен, многие заметили негативные последствия данного решения. 

Так, 48,5% белорусов отметили, что после введения нового регулирования, товаров на прилавках магазинов стало меньше. 36,2% опрошенных ответили, что цены на товары и услуги продолжили расти, а 22,7% — что некоторые предприятия и компании закрылись. 

Тему регулирования цен осветил также старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский. Он рассказал о том, что думал малый и средний бизнес по этому поводу в декабре 2022 года. 

Согласно результатам опроса, большинство представителей малого и среднего бизнеса считают, что регулирование цен негативно отразится на их отрасли и непосредственно на их бизнесе. 

Однако по поводу потребителей мнение респондентов-бизнесменов разделилось. Чуть больше 40% считают, что контроль цен позитивно повлияет на потребителей, около 35% — что отрицательно. Остальные думают, что регулирование цен никак не отразится на потребителях. 

Представители малого и среднего бизнеса считают, что большего всего от регулирования цен проиграют белорусский бизнес и белорусский бюджет. А вот частные компании, которым государство даст преференции и компании-монополисты, по мнению многих респондентов, окажутся в выигрыше.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: