Что не упало в белорусской экономике?

19 декабря 2022
Экономика

Хуже всего себя чувствуют такие отрасли, как транспорт, строительство и торговля. ИТ-перестало быть драйвером, но некоторые отрасли остались на плаву.

Заметнее всего спад в экономике заметен в сферах транспорта, строительства и торговли. Транспортная деятельность за январь-ноябрь показала снижение на 16,8%. Месяцем ранее показатель был минус 16,7%. Спад по итогам одиннадцати месяцев сохраняется в строительной сфере (-11,3%). За 10 месяцев ситуация была здесь аналогичной (-11,3%). Сфера торговли и ремонта автотранспорта упала на 11,7%, пишет «Кошт урада».

Немного снизилось отставание в обрабатывающей промышленности: -6,6 % по итогам ноября против -7,0 % в октябре. Однако о восстановлении в обрабатывающей промышленности говорить не приходится.

В то же время, горнодобывающая промышленность находится в зоне роста за январь-ноябрь (+2,5%). Однако доля последней в ВВП очень мала и составляет лишь 0,8%.

Об ухудшении показателей производства в большинстве отраслей косвенно свидетельствует продолжение спада в сферах водоснабжения и удаления отходов (-2,5%), снабжения электроэнергией и газом (-1,5%).

В сфере сельского хозяйства сохраняется рост. Здесь за январь-ноябрь 2022 года объем производства продукции, товаров, работ и услуг прибавил 3,0% к аналогичным результатам прошлого года. Однако месяцем ранее рост был на 3,1%.

Что касается IT, то по итогам ноября один из последних драйверов роста беларуской экономики все же ушел в отрицательную зону (-0,2%). Это закономерный итог негативной динамики, которую отрасль демонстрировала последние 7 месяцев. В целом по итогам года спад может еще углубиться. «Вытягивать» экономику больше некому.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: