Тенденции 2022 года и прогноз на 2023 от Льва Львовского

20 декабря 2022
Регина Свиридова, Thinktanks.by
Экономика

Главным событием, повлиявшим на экономику Беларуси, в 2022 году стали военные действия в Украине и все, что из этого следует.

По времени совпало так, что именно на начало военных действий вступили в силу санкции, принятые ранее в отношении Беларуси, позже к ним еще добавились новые санкции. Также на экономику повлияло то, что Беларусь потеряла Украину как торгового партнера. Об этом говорится в комментарии эксперта BEROC Льва Львовского, который подготовил проект “Беларусь. Экспертиза”.

По мнению Льва Львовского, три главные тенденции за 2022 год, выглядят следующим образом:

1. Тренд на огосударствление экономики. В этом году происходило все больше и больше попыток управлять экономикой вручную. Это касается и заморозки цен, и увеличения государственных инвестиций, и решений о том, какие бизнесы иностранцы могут продавать, какие не могут.

2. Увеличение роли России в экономике Беларуси. Россия и раньше была нашим главным торговым партнером, но если раньше у нас до 50%  торгового оборота приходилось на Россию, то сейчас эта цифра достигает 60-70%. 

“Этот тренд будет продолжаться: деньги мы можем заимствовать только у России, любая кооперация может произойти только с Россией”, — говорит эксперт.

3. Важное качественное изменение в экономике Беларуси — потеря IT-кластера. Если последние 10 лет, какие бы события ни происходили, IT-сектор был главным драйвером роста и брендом Беларуси, то после начала войны впервые за 15-летнюю историю IT-сектор пошел на спад. Также в IT-секторе очень резко упало количество занятых работников. Из 53 тысяч айтишников, которые работают на крупных и средних предприятиях, в этом году отрасль потеряла 14 тысяч. 

Прогноз тенденций на 2023 год

Лев Львовский объясняет, что для 2023 года существуют базовый сценарий и риски. Базовый сценарий заключается в том, что белорусская экономика будет постепенно приспосабливаться к санкциям и перестанет падать, возможно, даже начнет немного расти за счет искусственной накачки экономики деньгами. 

“То есть базовый сценарий заключается в том, что мы из рецессии выйдем в стагнацию. У нас нет факторов для устойчивого роста. Главные наши проблемы — санкции, потеря внешнеторговых партнеров, никуда не исчезнут в следующем году. Но экономика Беларуси приспособится к текущим условиям”, — рассказывает экономист.  

Однако существуют риски вокруг базового сценария: 

1. Возможное наступление мировой рецессии, которая создаст новые риски для экономики Беларуси. Например, она снизит спрос на товары, которые Беларусь все еще продает за рубеж, также ударит по ценам на нефть, а значит, и по нашему главному торговому партнеру — России. А удар по России уменьшит ее желание выдавать Беларуси новые кредиты и также уменьшит покупательскую способность россиян в отношении белорусских товаров. 

2. Продвижение украинской стороны. 

“Сейчас Украина делает небольшие шаги к победе, продвигается на фронте. Это пока что нормальный тренд. Но сильно развитое украинское наступление и новые значительные победы могут ударить по экономике России. Это может привести как к развитию потребительской депрессии, так и к ускорению ввода новых санкций. А, соответственно, удар по экономике России, это и удар по экономике Беларуси”, — отмечает Лев Львовский.  

3. Деятельность самого правительства Беларуси. Эксперт отмечает, что, кроме всех внешних рисков, у нас есть большие внутренние риски. В Беларуси очень большая нестабильность экономической политики: постоянно меняются правила, законы, указы, налоги. Поэтому практически ни один предприниматель не может четко себе представить, какие будут правила через три месяца в его конкретной сфере деятельности. Соответственно, если он не может подготовиться к будущему, то он не будет инвестировать, расширять производство. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: