Как мировой кризис продовольствия усугубляется сильным долларом

23 декабря 2022
Thinktanks.by
В мире

Развивающиеся страны, которым приходится закупать продовольствие за границей, в этом году получили двойной удар: цены достигли исторического максимума, а курс доллара взвинтил их еще выше.

ЮНКТАД ( Конференция ООН по торговле и развитию) посчитал, как укрепление доллара приводит к удорожанию и без того рекордно подорожавшего продовольствия – в первую очередь зерна.

В текущем столетии в мире произошло три крупных скачка цен на продовольствие. Первые два – в 2007–2008 и 2010–2012 годах. Сейчас происходит третий. Из-за пандемии COVID-19 и войны в Украине цены на продукты питания выросли до исторического максимума. Об этом заявила Глобальная группа реагирования на кризис.

Скачок цен стал вызовом для продовольственной безопасности во всем мире, но особенно для развивающихся стран, которые импортируют основные продукты.

Во время первых двух всплесков, когда цены на продовольствие росли, стоимость доллара США, (основной валюты, используемой в международных торговых операциях) падала. Обесценение доллара удешевляли импорт и несколько облегчали счета за импорт продовольствия для многих развивающихся стран.

Однако текущий скачок цен отличается. Пытаясь бороться с высокой инфляцией в Соединенных Штатах Америки, Федеральная резервная система повысила свои процентные ставки, в результате чего доллар США укрепился примерно на 24% в период с мая 2021 года по октябрь 2022 года (рис. 1). Это сделало более дорогими продукты питания, которые развивающиеся страны покупают за доллары.

Как итог – развивающиеся страны сталкиваются с двойным бременем. Рост цен усугубляется обесцениванием их валюты по отношению к доллару США. Это подрывает фискальное пространство, которое необходимо многим развивающимся странам для решения сопутствующих проблем восстановления после пандемии COVID-19, кризиса стоимости жизни и чрезвычайной климатической ситуации.

И по мере того, как покупать доллары США становится все дороже, этим странам становится все труднее уберечь миллионы людей от голода. А их национальные бюджеты оказываются в дефиците.

Исследования ученых показали, что что обменные курсы могут оказывать значительное влияние на цены на продукты питания. Они способствуют инфляции, потере покупательной способности и отсутствию продовольственной безопасности.

Возьмем, к примеру, Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы. В 2020 году он импортировал 13,2 млн тонн этой культуры, что составило почти одну пятую часть египетского импорта продовольствия. Чтобы импортировать такое же количество в 2022 году, стране придется заплатить дополнительно 3 миллиарда долларов. Это увеличение эквивалентно 20% расходов на импорт продовольствия Египта в 2020 году.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: