Топ-10 самых высоких деревьев на Земле

25 декабря 2022
Thinktanks.by
В мире

Самое высокое дерево растет в США и относится к роду секвой. Его длина составляет 115 метров при обхвате 4,8.

 всего в этом своеобразном «рейтинге», перечне древесных голиафов, 10 растений, расположенных в парках и национальных заповедниках.

Кто и как следит за высотой деревьев?

Следует различать понятия «самое высокое дерево в мире» и большое. Так, растения соревнуются между собой по:

  • длине;
  • величине;
  • выносливости;
  • обхвату ствола;
  • возрасту;
  • протяженности ветвей и корней;
  • размеру и количеству листьев.

За этим следят ботаники, классифицируя каждый «рекорд» и занося его обстоятельства в научные справочники, размещая на открытых ресурсах (Википедии).

ТОПовый список из самых высоких деревьев на планете Земля в количестве 10 штук возглавляют растения из рода секвой. Этот вид отличается исключительной продолжительностью жизни – до 2 тысяч лет. Отдельные экземпляры нередко достигают высоты в 110 метров и больше. Родственны кипарисам, но произрастают на берегу Тихого океана, на Североамериканском континенте.

Название возникло по предложению австрийского ученого Штефана Эндлихера. По одной из версий, в имени растения увековечен вождь чероки Джорж Гесс или Секвойя, создавший индейскую азбуку и основавший газету на национальном языке.

А самое высокое дерево в России относится к семейству сосновых (пихт). Это не секвойя, но и не лилипут среди собратьев: высота достигает 10 метров, обхват – до 2 метров. Гармонично сформированный ствол и густая, насыщенного темного оттенка, зеленая крона поднимаются в небо на уровень 30-этажной высотки. Но самое высокое из деревьев все-таки растет в Америке.

Самое высокое дерево на настоящий момент

Сегодня первенство среди растений по размеру ствола и кроны уверенно держат 10 секвой, сосредоточенных в своем естественном ареале, в Северной Америке. Это ответ на вопрос, где находится одно из самых высоких деревьев в мире, а также еще с десяток растений с разницей в «росте» в 1-2 метра. Рейтинг выглядит так:

Название Высота, м.
1 Гиперион 115,61
2 Гелиос 114,57
3 Икар 113,14
4 Стратосферный гигант 113,11
5 Национальное географическое общество 112,75
6 Орион 112,62
7 Лауралин 112,62
8 Рокфеллер 112,56
9 Парадокс 112,53
10 Древо Мендочино 112,20

Как видно из данных таблицы, самое высокое дерево относится к роду секвойя. А ожесточенное соревнование идет за каждый сантиметр. Orion и Lauralin одинаковы по высоте, но отличаются по диаметру: 4,33 и 4,54 метра соответственно.

Гиперион. Самое высокое дерево в мире. Источник фото: National Geographic.

При взгляде на них не возникнет вопрос, как снять котенка с высокого дерева самому – без специальной техники это не осуществимо.

Инфографика.ру


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: