Все больше белорусов переходят на “остаточное сбережение”

26 декабря 2022
Thinktanks.by
Общество

Доля тех, кто сначала тратит деньги, а только потом , если что-то осталось, откладывает, увеличилась в текущем году на 13,1 процентных пунктов.

Каждые два года Институт социологии НАН по заказу Национального банка проводит в стране опрос на тему финансовой грамотности. В нем принимает участие 1,5 тыс. респондентов.

Новое исследование выявило негативные тенденции по сравнению с периодом двухлетней давности. Несмотря на рост общего уровня финансовой грамотности, регресс наметился в управлении повседневными доходами.

Около 70% опрошенных стараются предпринимать действия по накоплению денежных средств. Из них каждый четвертый респондент придерживается «эффективной стратегии трат», т.е. сначала откладывает часть дохода на сбережения, а оставшуюся часть тратит. Более 40% реализуют стратегию «остаточного сбережения», откладывая средства, оставшиеся после совершения всех необходимых трат. Доля респондентов, которые все тратят и ничего не откладывают на сбережения, составила 31,1%.

По сравнению с 2020 годом выросла доля респондентов, реализующих стратегию «остаточного сбережения». Так, доля тех, кто сначала тратит, а только потом откладывает оставшиеся средства, увеличилась на 13,1 п.п. (с 29,3% до 42,4% в 2022 году). Если сравнивать с 2016 годом, то в данном случае можно говорить о положительной тенденции увеличения доли респондентов, для которых характерна «эффективная стратегия трат».

«Эффективную стратегию трат» реализуют около трети городских и сельских жителей (Рисунок 1.1.10). Стратегия «остаточного сбережения» наиболее характерна для городских жителей (44,6% и 35% соответственно). Среди жителей сельской местности выше доля тех, кому не удается откладывать на сбережения (28,8%). По сравнению с 2020 годом как среди городских, так и среди сельских жителей наблюдается снижение доли респондентов, не откладывающих на сбережения, и увеличение доли тех, кто реализует стратегию «остаточного сбережения».


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: