Почему Bank of Georgia закрывает российские и белорусские счета

В пятницу, 23 декабря, начали появляться сообщения от белорусов и россиян о получении смс и электронных писем с уведомлениями о скором закрытии их счетов в Bank of Georgia.

На вывод денег банк давал клиентам три-пять дней. О четких причинах закрытия счета в сообщениях умалчивалось — банк указывал лишь на свои «правила и политику» и «общие положения и условия обслуживания».

Официальный представитель Bank of Georgia подтвердил «Коммерсанту», что банк действительно закрывает часть счетов, но причину не назвал.

Вскоре после того, как стало известно о закрытии счетов, в Telegram появился чат «Меня забанил BoG» — сейчас в нем почти 300 участников. Администраторы чата провели опрос среди его участников, по результатам которого выяснилось, что большинство пострадавших (97%) — российские граждане (также было несколько граждан Белоруссии и Украины), которые открыли счета с февраля по ноябрь 2022 года. Есть и такие клиенты, которым закрывают счета, открытые меньше месяца назад, пишет forbes.ru.

Больше половины из участников опроса на момент получения сообщения о закрытии счета находились в Грузии, и на их счетах было меньше $1000. Чуть больше 40% опрошенных отправляли или получали деньги, используя P2P-сервис Binance. Популярными также были денежные переводы через «Золотую корону», «Юнистрим» и «Контакт».

Юристы коммерческой практики грузинской юридической фирмы Just Advisors прокомментировали, что грузинский комплаенс могло смутить то же, что обычно смущает банки — например, если службе безопасности банка непонятен источник появления денег на счетах или порядок их расходования. «Возможно, также имеет значение, пользуется ли гражданин России картой на территории Грузии или за границей», — отмечают юристы грузинской компании. 

Кроме того, 2023-й — первый год, за который грузинские банки должны будут предоставить отчет регулирующим органам страны в рамках многостороннего соглашения «Об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах». Возможно, это подтолкнуло BoG провести ревизию действующих счетов в конце 2022 года и часть из них закрыть, предполагают в Just Advisors. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: