МВФ: 5 визуализаций турбулнентного 2022 года

04 января 2023
Thinktanks.by
В мире

Международный валютный фонд подготовил 5 визуализаций, демонстрирующих, как прошел турбулентный 2022 год и каким мир подошел к 2023-му.

Визуализации изображают последствия войны и инфляции и то, как они изменились с приближением нового года.

Это был бурный год. Высокие ожидания по поводу перспектив роста мировой экономики на раннем этапе быстро превратились в опасения после конфликта России и Украины. В сочетании с быстрой и непрекращающейся инфляцией, особенно в отношении продуктов питания и энергоносителей, эти встречные потоки сдерживали экономический рост и изменяли прогнозы экономистов. МВФ представляет пять диаграмм, которые иллюстрируют влияние этих событий.

По мере того, как разворачивалась война в Украине, «Мировой индекс неопределенности» рос. Диаграмма показывает расширение экономических последствий войны.

Социальные волнения

После паузы в народных протестах в первый год пандемии люди вернулись на улицы. График за май показал безудержный рост и обсудил его влияние на экономику.

Несмотря на несколько заметных недавних событий, с тех пор индекс снизился и остается ниже допандемического уровня.

Денежно-кредитная политика

Когда инфляция во многих странах достигла максимума за несколько десятилетий, центральные банки переключились на более высокие процентные ставки. График за август показал все более синхронизированный цикл денежно-кредитной политики во всем мире.

Поскольку год подходит к концу, многие центральные банки все еще повышают ставки.

Экономические прогнозы 2022 г.

На фоне исторических проблем наши прогнозы роста снизились. График недели собрал воедино все экономические прогнозы на октябрь, показывая общее замедление.

Индексы менеджеров по закупкам

Другой график в ноябре показал неуклонное ухудшение показателей, основанных на опросах, которые измеряют динамику производственной деятельности и деятельности в сфере услуг в некоторых из крупнейших экономик мира.

Последние данные подтверждают, что негативная тенденция в целом сохраняется на конец года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: