В Беларуси будут изымать имущество за недружественные действия

06 января 2023
Thinktanks.by
Общество

Опубликован закон «Об изъятии имущества». Под него попадают лица, связанные с иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении белорусских юридических и физических лиц.

Закон от 3 января был принят Национальным собранием 21 декабря. О его принятии ранее не сообщалось.

«Основанием для изъятия объектов права собственности является совершение в отношении Республики Беларусь, ее юридических и (или) физических лиц недружественных действий», - говорится в документе.

Какие действия являются недружественными, не раскрывается. В документе объяснено понятие аффилированного лица. К таковым относятся юрлица и физлица, «прямо и (или) косвенно (через иных юридических и (или) физических лиц) определившие решение о совершении недружественных действий либо оказавшие влияние на принятие такого решения иностранными государствами, совершающими недружественные действия, а также юридические и (или) физические лица, зависящие от решений лиц из таких государств и включенные в перечень, определенный Советом министров Республики Беларусь».

Также дано определение лицам из иностранных государств, совершающих недружественные действия — это «иностранные лица, связанные с иностранными государствами, включенными в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении беларусских юридических и (или) физических лиц (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства)». Также сюда относятся и лица, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности».

Изъятие имущества будет происходить «исключительно в качестве ответной меры при совершении в отношении Республики Беларусь, ее юридических и (или) физических лиц недружественных действий».

Изъятию подлежат денежные средства, акции, облигации, ценные бумаги, недвижимость, транспортные средства и «иные объекты права собственности».

Изъятые объекты должны поступать в собственность Республики Беларусь. Законом допускается компенсация стоимости прав собственности.

Решение об изъятии принимает Совет министров. Госкомимущество должно будет обратиться в экономический суд Минска с заявлением об изъятии объектов права собственности. В заявлении будут перечислены объекты собственности, указан субъект и которому должны передать право собственности. Также в заявлении будут прописаны меры по обеспечению заявления, в том числе наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах (депозитах), приостановление операций по счетам и прочее. Деньги будут перечисляться в республиканский бюджет.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: