Китай заверил ВОЗ, что в стране не появилось новых вариантов коронавируса

09 января 2023
Thinktanks.by
В мире

После обвинений в сокрытии данных ученые из Китая представили технической консультативной группе ВОЗ результаты генетических исследований.

Техническая консультативная группа по эволюции вирусов (TAG-VE) собирает научные данные о циркулирующих вариантах SARS-CoV-2 и дает ВОЗ рекомендации относительно необходимости изменения стратегий общественного здравоохранения. TAG-VE 3 января 2023 года обсудила эпидемиологическую ситуацию с COVID-19 в материковом Китае, сообщает ВОЗ.

Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая представили геномные данные об инфекции SARS-CoV-2. Согласно их данным, Omicron линий BA.5.2 и BF.7 вместе составляли 97,5% всех местных инфекций согласно геномному секвенированию. Эти варианты известны и циркулируют в других странах, и в настоящее время Центр контроля заболеваний Китая не сообщил о новых вариантах.

Поддержание высокого уровня репрезентативного геномного надзора в Китае и во всем мире и быстрый обмен такими данными являются основами своевременной глобальной оценки рисков.

ВОЗ будет продолжать внимательно следить за ситуацией в Китайской Народной Республике и во всем мире и настоятельно призывает все страны сохранять бдительность, отслеживать и сообщать о последовательностях, а также проводить независимый и сравнительный анализ различных подлиний Омикрон, в том числе по тяжести вызываемых ими заболеваний. В настоящее время TAG-VE также оценивает быстро растущую долю XBB.1.5 в Соединенных Штатах и ​​других странах.

Напомним, ранее исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявлял,что Китай не предоставляет полной информации о количестве госпитализаций и смертей от коронавируса.

Он призвал Пекин обеспечить большую прозрачность в отношении масштабов пандемии после того, как председатель КНР Си Цзиньпин положил конец политике «ноль-ковида» (нулевой терпимости к COVID-19): в КНР каждая вспышка коронавируса подавлялась путем локдаунов и жестких ограничений.
Однако волна протестов привела к тому, что от этой политики отказались, что ускорило рост числа случаев заражения. около 250 млн человек, или 18% населения, заболели коронавирусом в первые 20 дней декабря после отмены ограничений. Половина из 22 млн жителей Пекина была инфицирована, писала газета The Wall Street Journal. Тем не менее по состоянию на вторник Китай официально сообщил только о 5258 смертях от COVID-19 по всей стране, в том числе о 25 случаях с 1 декабря. Пекин перестал публиковать ежедневные данные о случаях COVID-19.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: