Сколько государство потратит на свои СМИ?

09 января 2023
Thinktanks.by
Общество

Финансирование одного из телеканалов вырастет почти в 5 раз, а другой телекомпании государство направит более сотни миллионов рублей.

В бюджете на 2023 год заложены расходы на государственные средства массовой информации в сумме 162,4 млн рублей. Из этой суммы 133,6 млн пойдут на телевидение и радио, 9,1 млн — на печатные СМИ и 19,7 млн — на «прочие» средства массовой информации (например, телеграмм- и каналы).

Если говорить о чемпионах по приросту финансирования, то бесспорным лидером здесь становится «Столичное телевидение». Телеканал местного значения показал себя за последние два года преданным и лояльным, и, видимо, за это был поощрен из республиканского бюджета на 3,84 млн рублей, что соответствует приросту в 366%. То есть, СТВ получит в 4,7 раза больше денег, чем в 2022 году, подсчитал «Кошт урада».

Немалый прирост и у «Второго национального телеканала», на который в этом году планируется выделить 4,66 млн рублей, что на 44% больше, чем в 2022-ом.

Телерадиокомпания «МИР» частично финансируется из бюджета СНГ, а и из республиканского бюджета Беларуси на деятельность этого канала выделяется 9,61 млн рублей, что на 13,3% больше, чем в прошлом году.

 Самый жирный кусок бюджетного пирога откусит «Белтелерадиокомпания», которой в этом году планируется выделить целых 120,5 миллионов рублей. Таким образом, один день вещания данной организации обходится налогоплательщикам в 330 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом прирост финансирования совсем небольшой, всего 5%, его явно не хватит, чтобы покрыть инфляцию. Но, как мы видим, недостаток вполне возможно добрать «бонусами». Например, недавно государственному телевидению был предоставлен «новогодний бонус» - 1,1 млн рублей, предназначенный для оплаты внешних долгов страны, правительство перераспределило на свои телеканалы.

Помимо этого, стоит отметить, что немалую часть бюджета государственных телеканалов в довоенное время занимали платежи за трансляцию значимых международных шоу и спортивных соревнований, таких как Чемпионат мира по футболу или Евровидение. Теперь все эти средства будут освобождены.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: