Forbes: число российских миллиардеров резко сократилось

По оценке Forbes, после начала вооруженного конфликта в Украине число российских миллиардеров сократилось с 123 до 88.

Больше всех пострадал основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, который лишился почти $11 млрд. На конец декабря его активы оценивали в $18,4 млрд.

Всего за две недели после начала так называемой «спецоперации» в Украине, к 7 марта, Россия стала мировым лидером по числу наложенных санкций. Экономическая война ударила по благосостоянию и рядовых россиян, и богатейших предпринимателей страны. Западные санкции заставили многих из них спасать свои многомиллиардные империи, а обвал фондового рынка снизил оценки состояний. По оценке Forbes, за год обеднели 68 российских предпринимателей, чье состояние в декабре 2022-го превышало $1 млрд.

Наибольшие потери понес попавший под американские санкции основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, он потерял почти $11 млрд. Второе место по размеру потерь заняла основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук — оценка ее состояния снизилась вслед за падением котировок Ozon. Замыкает тройку самых невезучих Олег Тиньков, выбывший в этом году из списка миллиардеров после продажи Владимиру Потанину своего пакета акций TCS Group всего за $260 млн.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: