Фото pexels/pixabay

Основные техногенные угрозы для Беларуси - радиационные

10 января 2023
Регина Свиридова, Thinktanks.by
Общество
Фото pexels/pixabay

Все техногенные угрозы для Беларуси в 2022 году были так или иначе связаны с радиоактивным загрязнением. На 2023 год прогноз аналогичный.

Об этом в интервью Thinktanks.by, рассказал эксперт по радиационной, химической и биологической безопасности Сергей Бесараб.

Эксперт предложил рассмотреть техногенные угрозы для Беларуси в 2022 году в хронологическом порядке. 

Весна. Чернобыльская АЭС. Весной российские войска вошли в Украину и попали в украинскую зону отчуждения. Военные проезжали через Рыжий лес, где осела большая часть радионуклидов. 

“Тяжелая техника, проезжая там, поднимала все это в воздух. То есть эти передвижения способствовали миграции радионуклидов по территории, на которой эти передвижения происходили. Как и куда радионуклиды начали мигрировать, конкретно сказать сложно, но как минимум в Гомельской области эта миграция была”, — предполагает Сергей Бесараб.  

По мнению эксперта, пока что из-за недостатка данных последствия миграции радионуклидов оценить нельзя, но, возможно, через пару лет это  можно будет сделать.

Лето. Запорожская АЭС. Летом начались атаки на Запорожскую атомную электростанцию. Запорожская АЭС — это крупнейшая электростанция в Европе, где работает 6 реакторов. Сергей Бесараб объясняет, что разрушение работающего реактора на ходу — это фактически вторая чернобыльская авария. Хотя на Запорожской АЭС стоят относительно безопасные реакторы — водно-водяные, но если бы в результате атак реактор был поврежден, то как минимум произошел бы выброс радиоактивного йода. Хоть этот выброс оказался бы и меньше в несколько раз, чем в случае чернобыльской аварии, но все равно это серьезная угроза для Беларуси, потому что согласно розе ветров, проанализированной экспертом, до Минска условное облако с выбросом дошло бы минимум за 22 часа. 

“Но за месяц с этим вопросом в принципе разобрались. И разобрались в основном из-за самоотверженного труда сотрудников ЗАЭС, которые перевели на минимальную мощность реакторы станции. Но несмотря на то, что этот вопрос закрылся, в связи с постоянными обстрелами, стали приоткрываться вопросы для других АЭС — Ровенской и Хмельницкой. И в отличие от Запорожской АЭС, Ровенская АЭС намного ближе к Беларуси. Поэтому если бы там что-то произошло, то вся северо-западная часть Беларуси приняла бы на себя основную долю выбросов”, — поясняет эксперт. 

Ноябрь. Вопрос о перемещении радиоактивных отходов. Ближе к зимнему периоду для Беларуси всплыл вопрос о том, что у нас полностью заполнено ядерное хранилище отходов в Беларуси, а значит, низкоактивные отходы надо куда-то перевозить. 

“В какой-то мере хорошо, что все техногенные угрозы для Беларуси — это радиационные угрозы, потому что радиация отличается тем, что на сегодняшний день достаточно просто идентифицируется. Поэтому ее проще отследить, чем химические или бактериологические угрозы”, — заключил Сергей Бесараб.  


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: