64,2% поляков выступают против введения в Польше евро Только 24,5% респондентов хотели би заменить злотый на единую европейскую валюту, а еще 11,3% не определились.
Полностью согласны с утверждением «Польша должна перейти на евро вместо польского злотого» 14,7% респондентов и 9,8% ответили: «Я скорее согласен». Это следует из опроса IBRiS для RadioZet.
Однако самую многочисленную группу респондентов составляют те, кто "категорически" с этим не согласен – 49%. "Скорее" не согласны на евро в Польше 15,2% опрошенных. Ответ «Не знаю/Трудно сказать» дали 11,3% обследованных.
Большинство респондентов, которые не хотят менять злотый на евро, проживает в сельской местности (70%) и в небольших городах с населением до 50 тыс. человек (75%). В крупных городах свыше 250 тыс. жителей мнения разделились: 48% респондентов не хотят евро; 42% выступает за введение европейской валюты.
Избиратели партии «Объединенные правые» составляют самую большую группу противников евро в Польше — целых 97%. Среди оппозиционных избирателей 44% опрошенных хотели бы заменить злотый европейской валютой, и 43% являются противниками такого решения.
Опрос Института конъюнктурных и социальных исследований IBRiS по заказу RadioZet был проведен на с 1 по 7 января 2023 года по общестрановой выборке 1100 человек. Оно проводилось методом телефонного и стандартизированного компьютерного опроса (CATI).
ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.