Кризис подорожания жизни - самая большая глобальная угроза в мире

12 января 2023
В мире

Кризис подорожания жизни станет самой большой глобальной угрозой в ближайшие два года. Об этом говорится в исследовании Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Цены на продукты питания и энергоносители резко выросли в прошлом году, а инфляция с прошлого года осталась на рекордном уровне.

Проблемы в цепочках поставок, вызванные пандемией коронавируса, также стоят за самыми высокими за несколько десятилетий потребительскими ценами.

«Конфликт и геоэкономическая напряженность вызвали ряд тесно переплетенных глобальных угроз», – говорится в исследовании, опубликованном перед ежегодной встречей ВЭФ в швейцарских Альпах в Давосе.

«Эти кризисы подрывают усилия по устранению долгосрочных угроз, особенно связанных с изменением климата, биоразнообразием и инвестициями в человеческий капитал», – говорится в исследовании.

В обзоре, составленном консалтинговой фирмой Marsh McLennan и Zurich Insurance Group, учтены мнения более 1200 экспертов по управлению рисками, политиков и лидеров отрасли со всего мира.

В отчете кризис стоимости жизни назван самой большой краткосрочной угрозой вплоть до 2025 года. Следом идут стихийные бедствия, экстремальные погодные явления и геоэкономическая конфронтация.

«В ландшафте краткосрочных рисков преобладают энергия, продовольствие, долги и стихийные бедствия», – сказала управляющий директор ВЕФ Саадия Захиди.

Исследование ВЭФ призывает лидеров действовать коллективно и решительно.

Сотрудничество в первую очередь необходимо для укрепления финансовой стабильности, управления технологиями и экономического развития, а также инвестиций в исследования, науку, образование и здравоохранение.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: