В Беларуси ускоренно растут пенсии

16 января 2023
Экономика

В ноябре пенсии подскочили на 17%. В новом 2023 году рост пенсий будет ускоряться, прогнозируют аналитики.

Средний размер назначенных пенсий по итогам ноября составил 603,6 рублей, по данным Минтруда и соцзащиты. Данная сумма 2,4 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

По сравнению с ноябрем прошлого года пенсии в номинальном выражении выросли на 17,1%. Получается, что пенсии в Беларуси растут гораздо быстрее зарплат, которые за ноябрь поднялись на 11%, посчитали Вanki24.

Аналитики портала ожидают в 2023 году новое ускорение роста доходов пенсионеров.

Отметим, что пенсии являются вторым по значимости источником доходов домашних хозяйств страны. В структуре совокупных доходов домашних хозяйств в 3 квартале выросла доля пенсий и достигла заняли 24,5%. Это произошло на фоне снижения других видов доходов семьи.

С 1 декабря произошел пересчет трудовых пенсий. По словам министра экономики Александра Червякова, средний размер пенсии по возрасту за декабрь превысил 670 рублей. Это значит, что пенсии подскочили на 23,1% к уровню декабря-2021.

Следовательно, темпы роста пенсий в 2023 году ускоряются. Причем назначенные пенсии будут расти как в номинале, так и в реальном выражении (с поправкой на потребительскую инфляцию).


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: