Минск оказался на 31-м месте в Европе по доходности от сдачи жилья в аренду

17 января 2023
Экономика

Соответствующий рейтинг опубликован на сервисе Numbeo – крупнейшей в мире базе данных о стоимости и о качестве жизни в разных странах мира.

Рейтинг отражает не просто стоимость квадратного метра в конкретном городе, но и учитывает отношение цены к доходам белорусов. Минск находится на 37-м месте (чем ниже, тем лучше), между Варшавой и Любляной. В начале 2023 столица Беларуси набрала 14,4 балла из 27 возможных, а в 2022 году Минск занимал аж пятое место с рейтингом в 19,97 балла. На первых местах держатся Москва, Санкт-Петербург и Париж – в этих городах самые дорогие квартиры относительно доходов населения, сообщает Myfin.

Чистый семейный доход на портале Numbeo подсчитывают как 1,5 средней зарплаты, предполагая, что средний вклад женщины в семейный бюджет составляет 50%. Размер жилой площади – 90 квадратных метров, а стоимость складывается из средней стоимости недвижимости в центре города и за его пределами.

Информация на портале Numbeo вносится самими пользователями. Вот данные, на которые опирается ресурс при составлении рейтингов. Согласно Numbeo, средний доход минчанина после уплаты налогов составляет 1440 рублей.

Тогда 1,5 зарплаты минчан составят 2160 рублей, или $825 по курсу НБРБ. Если учесть, что средняя стоимость квадратного метра составляет $1243 (по данным Realt), то гипотетическая квартира на 90 «квадратов» будет стоить около $112 000. То есть молодая семья минчан будет копить на квартиру больше 11 лет (если не учитывать затраты на съем жилья, питание, отдых и другие расходы).

Это меньше, чем должны копить жители Франции или России на квартиру в Париже или Москве. Но намного дольше, чем жителям Роттердама или Брюсселя – известных городов, которые находятся ближе к концу списка.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: