Итоги валютного рынка за 2022 год

26 января 2023
Thinktanks.by
Экономика

Белорусские банки и бизнес закончили год чистыми покупателями валюты, население вышло почти в ноль, а нерезиденты за год продали 2,5 млрд долларов на чистой основе.

Оборот беларуского валютного рынка в декабре вырос на 16% до рекордных $10,3 млрд. В конце года росли все его сегменты: на внебиржевом рынке рост составил 20%, на рынке наличной валюты 7%, а торговля валютой на бирже приросла на 8%., пишет т-г канал "Нашы грошы". 

По сегментам валютного рынка ситуация в декабре и за год в целом сложилась следующая: 

Юридические лица в конце года вновь выступили чистыми покупателями валюты. В декабре покупка превысила продажу на максимальные за год $400,9 млн. А в общей сложности за январь-декабрь юрлица на чистой основе пробрели более $1,3 млрд. 

Нерезиденты традиционно оставались продавцами валюты. Чистая продажа в декабре составила $318,2 млн, что, безусловно, много, но ниже рекордных значений сентября. На чистой основе нерезиденты за двенадцать месяцев 2022 года продали около $2,5 млрд. 

У банков в декабре покупка валюты оказалась больше продажи на $164,9 млн.  Всего за 12 месяцев прошлого года банки выступили чистыми покупателями валюты – покупка превышает продажу на $645,8 млн. 

Население четвертый месяц подряд стало чистым покупателем валюты. За декабрь физлица купили иностранной валюты на $1,0 млрд, а продали на $890,6 млн. В результате чистая покупка валюты населением составила $109,6 млн. За год же продажа почти сравнялась с покупкой. Первая превысила покупку всего на $26,3 млн.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: