Опрос: Россияне видят в странах Балтии опасность

Большинство россиян считают Эстонию, Латвию и Литву враждебными и опасными для России странами. При этом к Латвии и Литве россияне относятся хуже, чем к Эстонии.

Это следует из результатов опроса общественного мнения, организованного московским "Левада-центром" по заказу Министерства иностранных дел Эстонии.

В ходе опроса, проведенного осенью прошлого года, жителей России попросили оценить отношения своей страны с западными соседями. Самыми лучшими респонденты назвали отношения с Беларусью. Если по шкале от 1 до 16, где 16 – самая негативная оценка, Беларусь чаще всего получала 1 или 2 балла, то отношения с Финляндией и Норвегией в среднем оценивались на 7 или 8 баллов.

Оценка отношений между Россией и Эстонией в разных городах и разных возрастных группах колебалась от 9 (жители Калининграда в возрасте до 40 лет) до 14 (жители Москвы старше 40 лет и жители Пскова в возрасте до 40 лет). Преобладающая оценка составила 11 баллов.

В то же время россияне в целом оценили отношения России с Литвой, Латвией и Польшей на один-два балла ниже.

Худшими (16 баллов от всех респондентов) были названы отношения России с Украиной.

Согласно результатам опроса, отношение россиян к Эстонии в целом не изменилось, хотя их отношение к эстонскому правительству ухудшилось.

По шкале, где респондентам предстояло оценить угрозу для России со стороны соседних стран, страны Балтии оказались относительно на одном уровне - в диапазоне 4-8 баллов, где 1 - наибольшая угроза.

Угроза со стороны Украины оценивалась в 1-2 балла, со стороны Польши - в основном в 3 балла. Угроза со стороны Финляндии оценивалась в основном в 8-9 баллов, чуть менее опасной считается Норвегия.

По мнению большинства россиян, наименьшую угрозу (16 баллов) для России представляет Беларусь.

Интервью, проведенные в фокус-группах, показали, что россияне обвиняют страны Балтии во вступлении в НАТО и считают, что они снова потеряли свою независимость. Респонденты также отметили, что эстонцы ненавидят Россию, ограничивают использование русского языка, переписывают историю Второй мировой войны и демонтировали памятники погибшим во Второй мировой войне. Также звучало мнение, что танки НАТО готовы в Нарве к наступлению.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: