Беларусь сменила позицию в индексе демократии

03 февраля 2023
Тhinktanks.by
Общество

В 2022 году средний мировой показатель демократии не изменился, несмотря на ожидания восстановления после снятия ограничений, связанных с пандемией.

Группа Economist Intelligence Unit (EIU), которая является аналитическим подразделением британского журнала The Economist, опубликовала ежегодный индекс демократии. Индекс оценивает 167 стран и территорий и классифицирует их от «полной демократии» до «авторитарных режимов». Исследование оценивает состояние демократии на основе пяти показателей с максимальной оценкой 10 баллов: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, участие в политической жизни, демократическая политическая культура и гражданские свободы.

Как говорится в аннотации к исследованию, средний балл глобального индекса в 2022 году оставался на прежнем уровне. Несмотря на ожидания восстановления после снятия ограничений, связанных с пандемией, показатель практически не изменился и составил 5,29 (по шкале от 0 до 10) по сравнению с 5,28 в 2021 г. Положительный эффект восстановление индивидуальных свобод было сведено на нет глобальными негативными явлениями. Показатели более половины стран, измеряемых индексом, либо остались на прежнем уровне, либо снизились. Западная Европа была положительным исключением, будучи единственным регионом, чьи показатели вернулись к допандемическим уровням.

Составители индекса пришли к выводу, что почти половина населения мира (45,3%) живет в условиях той или иной формы демократии, в то время как больше трети (36,9%) живут в условиях авторитарного правления.

При этом самый большой демократический упадок среди стран мира в 2022 году зафиксирован в России: страна опустилась сразу на 22 позиции в рейтинге до 146-го места. 

Беларусь также сменила позицию в индексе с 146 на 153 место. 

В Топ-10 самых демократичных стран мира вошли Норвегия, Новая Зеландия, Исландия, Швеция Финляндия, Дания, Швейцария, Ирландия, Нидерланды, Тайвань.

Аутсайдерами индекса стали Северная Корея, Мьянма и Афганистан.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: