Большинство белорусов видят в изменении климата угрозу

06 февраля 2023
Thinktanks.by
Экономика

Более 80% респондентов в Беларуси полагают, что изменение климата представляет угрозу в ближайшие 20 лет, из них 47,9 % считают, что она очень серьезна.

Согласно опросу Lloyd's Register Foundation World Risk Poll 2020, 80,9%3 респондентов в Беларуси полагают, что изменение климата представляет угрозу в ближайшие 20 лет, из них 47,9 % считают, что она очень серьезна. При этом женщины в большей степени, чем мужчины склонны рассматривать это как риск. Об этом говорится в работе Евгении Шершунович и Марии Горской «Оценка климатических рисков населением Беларуси», опубликованной BEROC.

Как говорится в исследовании, согласно опросу Lloyd's Register Foundation World Risk Poll 2020, 80,9%3 респондентов в Беларуси полагают, что изменение климата представляет угрозу в ближайшие 20 лет, из них 47,9 % считают, что она очень серьезна. При этом женщины в большей степени, чем мужчины склонны рассматривать это как риск. Это согласуется с предположением о том, что женщины имеют более высокий уровень эмпатии, в связи с чем они более обеспокоены вопросами, связанными с последствиями экстремальных погодных явлений, защитой окружающей среды и имеют повышенное восприятие риска ее деградации.

Опрос выявил, что сельское население в меньшей степени, чем городское полагают, что климатические изменения можно рассматривать как угрозу в ближайшие 20 лет (75.1% и 86.4% соответственно), что может быть связано с рядом факторов, например, с информированностью, а также с уровнем образования, которое у второй из вышеназванных групп в среднем выше, чем у первой. Как показывают ряд исследований, уровень образования может быть положительно связан с восприятием риска. Следует также отметить, что потепление климата, наряду с негативным, оказывает на белорусское сельское хозяйство и положительное влияние за счет создания более благоприятных условий для выращивания ряда культур.

Как показывают ответы в разрезе возрастных групп, говорится в исследовании, в целом молодежь в большей степени обеспокоена климатическими рисками, что может свидетельствовать о том, что она сильнее экологически ориентирована, чем старшие поколения. Однако в распределении ответов и у городского, и у сельского населения не отмечается наличие четкой обратной связи между возрастом и восприятием глобального потепления как угрозы. Опрос 2019 г. также показал, что с ростом доходов удельный вес тех, кто видит риски в климатических изменениях снижается. Это согласуется с рядом исследований, в которых было выявлено, что в среднем люди с более высоким доходом хотя и убеждены в изменении климата, но не так сильно беспокоятся о риске, чем люди с меньшим доходом, отчасти в силу наличия больших возможностей избежать неблагоприятных последствий. При этом значимым фактором, влияющим на восприятие глобального потепления как угрозы населением Беларуси, судя по опросу, является использование интернета, что указывает на важную роль средств массовой информации в информированности населения и формирования его восприятия.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: