Европа осталась без российского бензина

06 февраля 2023
Thinktanks.by
Региональный контекст

5 февраля вступил в действие запрет на закупку Европой российского бензина, аналогичный том, который ранее был введен по поводу нефти.

Ранее, еще 5 декабря, вступило в силу эмбарго на российскую нефть, а также был введен предел цены, за которую разрешено покупать это сырье другим мировым игрокам.

Теперь, 5 февраля, вступило в силу еще одно ограничение – на готовое топливо. Оно запрещает импорт нефтепродуктов, включая бензин или дизельное топливо из России.

Также введены предельные цены на топливо для остального мира. Ценовые ограничения составляют 100 долларов за баррель для премиальных нефтепродуктов и 45 долларов за баррель для других видов топлива.

Совет ЕС объявил, что вернется к пересмотру механизма ограничения цен на нефть с середины марта, причем пересмотр будет проводиться регулярно каждые два месяца.

Как будут работать ограничения?

Решение о введении эмбарго является частью санкций, введенных Западом против России из-за ее военных действий в Украине. Его идея заключается в том, чтобы значительно сократить доходы России от экспорта готового топлива и тем самым затруднить России ведение военных действий против Украины, но при этом избежать роста цен на это топливо на мировых рынках.

Каким образом будут во всем мире действовать ценовые ограничения, налагаемые странами G7 и Евросоюзом? Эксперты подчеркивают, что перевозки нефти, закупленной в нарушение лимита, не имеют шансов быть застрахованными. Страхование на мировом рынке предлагают в подавляющем большинстве компании из стран G7 и ЕС. Танкер без действующей страховки не имеет шансов зайти в большинство портов мира, объясняет Вusinessinsider

Будут ли расти цены на бензин?

Опасения части экспертов по поводу роста цены из-за вступления в силу эмбарго пока не оправдались. Однако цена на это топливо не увеличивается

100 долларов за баррель дизельного топлива составляет чуть менее 720 долларов за тонну. В пятницу тонна дизельного топлива на европейских рынках стоила чуть более 800 долларов. Цена ниже 720 долларов фиксировалась недавно - в январе 2022 года.

Цена на российскую нефть остается явно ниже своего уровня с начала введения ценового лимита. Европейцы надеются, что цена российского дизеля также в скором времени упадет ниже ценового лимита. Это, в свою очередь, может привести к снижению цен на этот вид топлива и у других поставщиков.

Польская организация нефтяной промышленности и торговли PKN Orlen заявила, что пока полякам угрожают какие-либо резкие движения цен на АЗС в ближайшие дни.

По данным брокерской конторы Reflex, средняя цена дизельного топлива на АЗС в Польше с начала этого года находится в узком диапазоне 7,63-7,67 злотых за литр.

В месте с тем эксперты подчеркивают, что дефицит дизельного топлива на мировом рынке может быть усугублен дополнен Китаем, который в последнее время значительно увеличил экспорт топлива. Уже в ноябре Китай экспортировал 500 тыс. тонн баррелей дизельного топлива в сутки, - сказал эксперт.

Оптовые цены на дизельное топливо в польской PKN Orlen, за м3


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: