Сколько переводов недополучили белорусы за год?

06 февраля 2023
Thinktanks.by
Экономика

Сумма, оставшаяся в Беларуси после взаимных международных переводов, оказалась в два раза меньше по сравнению с предыдущим годом.

В Беларусь в 2022 году из-за границы было отправлено 296 млн платежей, осуществленных через международные системы денежных переводов. Отравлено из страны этим же способом 241,8 млн долларов, свидетельствуют данные Нацбанка.

Таким образом, на чистой основе Беларусь получила плюс 54,3 млн благодаря международным переводам. И это наименьший за последнее время показатель. Для сравнения: в 2021 году аналогичная сумма нетто составляла 128,5 млн.

Средняя сумма одного денежного перевода, отправленного из Беларуси, в пересчете на доллар традиционно выше средней суммы полученного в Беларусь перевода. В прошедшем году это 393,9 и 298,4 долларов соответственно.

В 2022 году величина среднего перевода снизилась для переводов в оба направления. Средний перевод из Беларуси по сравнению с 2021 годом снизился на 1,4%, а средний перевод в страну упал на 5,2%, посчитал проект "Кошт урада".

В прошлом году осуществлять международные переводы в Беларусь и за ее пределы можно было через семь систем денежных переводов: Юнистрим, Золотая корона, Money Gram, Contact, Сбербанк Онлайн, Ria Money Transfer и Western Union. Причем, последние две уже перестали предоставлять свои услуги на территории нашей страны.

Остальные, за исключением MoneyGram, являются российскими сервисами и работать в стране продолжают. Но даже они работают с ограниченным набором белорусских банков.

Замедление активности в международных денежных переводах как по их общему объему, так и по размеру средних сумм происходит из-за возросшей неопределенности, валютных ограничений и все более сужающихся каналов международных переводов, полагают эксперты.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: