ЕАБР: Беларусь отходит от февральского шока

09 февраля 2023
Thinktanks.by
Экономика

Белорусская экономика может вернуться к росту весной. А в первом квартале еще продолжит падать, но уже не так быстро, прогнозируют евразийские экономисты.

Масштаб экономического спада в Беларуси уменьшается. Это, по мнению экспертов Евразийского банка развития, говорит о адаптации экономики к изменившимся условиям функционирования.

Если в III квартале спад ВВП составил 5,4% в годовом выражении, то в последнем квартале года спад сократился до 4,7%. По прогнозу, опубликованному в макрокономическом обзоре ЕАБР, в I квартале 2023 году экономика еще продолжит сокращаться – в диапазоне 3–5% г/г. Однако уже во II квартале белорусская экономика может перейти к росту.

Главным ответственным за улучшение показателей эксперты назвали обрабатывающую промышленность – она внесла вклад в размере 0,9 процентных пунктов в улучшение динамики ВВП в IV квартале. Обработка упала только на 4% в IV квартале, тогда как в предыдущем квартале падение достигало 8,8%

«Это стало результатом переориентации торговых потоков на Россию, другие страны ЕАЭС и еще ряд государств, а также следствием эффектов смягчения денежно-кредитных условий», - объяснили аналитики.

Рост также показало сельское хозяйство (+5,6%), благодаря увеличившемуся урожаю. Строительство, которое начало обрушаться еще в 2021 году, достигло дна, и снизило свои темпы падения.

«Это может объясняться постепенным отходом от первоначального шока февраля – марта 2022 г», - считают экономисты.

Тянули вниз ВВП такие отрасли как торговля (минус 16,7%), транспортировка (минус 17,5%) и информация и связь (минус 11%).

Сдерживание инфляции укрепило рынок труда

Резкое замедление инфляции на 4,6 процентных пунктов произошло в IV квартале, что объясняется новой системой ценового регулирования, введенной правительством.

В результате в октябре-ноябре произошло нетипичное падение цен, а в декабре цены уже вернулись к небольшому росту на 0,4% в декабре «по мере адаптации производителей, импортеров и торговли к новой системе».

Благодаря мерам по сдерживанию цен, реальная заработная плата в стране смогла показать рост на 0,6% г/г.

«Переход заработных плат к росту может быть связан с сильным замедлением инфляции в результате административных мер. Динамика реальной заработной платы может сохранить положительные темпы роста в начале текущего года», - объясняется в обзоре.

Показатель годовой инфляции под воздействием обозначенных факторов резко понизится весной, а летом ее уровень может временно опуститься ниже 4%.

Но к концу года рост цен с высокой вероятностью ускорится из-за ослабления дезинфляционного влияния внутреннего спроса и ценового регулирования. ЕАБР прогнозирует инфляцию по итогам 2023 г ода в размере 8%.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: