Как изменился спрос на банковские кредиты в Беларуси?

09 февраля 2023
Тhinktanks.by
Экономика

В IV квартале 2022 года в Беларуси в целом смягчились условия кредитования и увеличился спрос на кредиты как в национальной, так и в иностранной валюте для всех категорий кредитополучателей.

В IV квартале 2022 года в Беларуси было отмечено повышение спроса на кредиты в белорусских рублях у представителей всех категорий кредитополучателей. Дальнейшее увеличение спроса на кредиты у представителей всех групп кредитополучателей в I и II квартале 2023 года, согласно прогнозам респондентов, будет иметь более сдержанный характер. Об этом говорится в Мониторинге условий банковского кредитования за IV квартал 2022 года, опубликованном Нацбанком.

В нем также отмечается, что в IV квартале 2022 г. было отмечено повышение спроса на кредиты в иностранной валюте у представителей бизнеса. Однако в I квартале нынешнего года респонденты ожидают симметричное снижение спроса на данный вид кредитов.

По данным аналитиков Нацбанка, в IV квартале 2022 г. респонденты отмечают значительное увеличение спроса на изменение валюты обязательств по ранее предоставленным краткосрочным кредитам в иностранной валюте на обязательства в белорусских рублях у представителей всех категорий бизнеса. В I и II квартале 2023 г., согласно прогнозам, ожидается постепенное снижение динамики повышения спроса на данный тип операций.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: